Пятница . 19 Апрель . 2024

Чтобы выполнить их пожелание, мы выехали в горы на отдых с посещением водопадов Черной реки. По автотрассе добрались до села Хамышки и далее до Кишинских порогов. Перед порогами по автомобильному мосту переправились через Белую и расположились на поляне на крутом берегу реки с видом на мощный, кипящий белой пеной порог Киши-2.
Лес заметно поредел, и сквозь обнаженные ветви деревьев видна чистая и прозрачная светло-зеленого цвета вода реки.
На общем сером фоне оголенных лесов радуют взгляд еще не сбросившие листву березы, они призывно горят золотистыми факелами. Цветовую гамму дополняют осины. Они, как раскаленные в горне листы металла, украшают лес малиновым, красным, багровым и золотистым цветом.
Собираем дрова и разжигаем костер. Приготовив чай с дымком и позавтракав, выходим на горную прогулку к водопадам. От поляны они совсем близко. Пройдя метров 200 по тропе в сторону кордона «Киша», Кавказского биосферного заповедника, выходим к реке Черной, впадающей с правого берега в Кишу. Тропинка завалена пушистым ворохом опавшей листвы. Черная река представляет собой глубокую каменную балку, на дне которой струится быстрый ручей. Берега ручья обсыпаны черного цвета сырыми камнями. Воды в ручье осенью немного, и поэтому к водопадам можно спокойно пройти прямо по дну балки.
У самой воды обнаружили огромный когтистый след медведя. Видно, еще не залег матерый зверь в берлогу на зимнюю спячку. Ходит по лесу, лакомится буковыми орешками.
В лесу легко дышится, и мы смело карабкаемся по ручью вверх, обходя крупные камни и завалы. Но что это? Возле большого сырого пня опалая листва приподнята. Под ней стройными колоннами, как солдатики, стоят светло-коричневые зимние опята. Листва прикрыла их от первых ночных заморозков, и им под этим одеялом тепло и вольготно.
Набрав полный пакет упругих грибов, продолжили движение. Шелестит золотая парча и лимонное золото листвы, рассыпанное у наших ног. Самые яркие краски осени можно увидеть только в лесу. Осенью природа преображается в великолепное многообразие цвета и света. Даже сейчас, поздней осенью, еще не скинули свои румяные листья кусты тальника. Словно золотые монетки блестят со дна ручья желтые листочки березы. Солнышко осенью стало особенно ласковым и нежным. Оно приятно согревает наши лица.
Водопадов в Черной реке несколько. Они как хрустальные бусинки нанизаны
на голубую ленту реки. Один водопад скатывает свои серебристые струи через огромный, с малахитовым мхом камень-валун. Другой, пульсируя над обрывом, сверкает бриллиантовыми искрами в лучах солнца, третий, как развернутое полотнище флага на ветру, с грохотом трепещется мощным потоком воды. Налюбовавшись красотой водопадов, возвращаемся к костру. На прогулку затратили полтора часа.
По пути подводим итог наших путешествий по горной Адыгее и планируем посещение уникальных мест на следующий год.
Иван Бормотов,
заслуженный путешественник России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости