Вторник . 23 Апрель . 2024

При Петре III и Павле I парады стали традиционными и достигли расцвета при Александре I и Николае I. Проводились они на Дворцовой площади в Петербурге.
В годы Советской власти военные парады проводились с 1918 года традиционно 1 Мая и 7 Ноября. Последний советский военный парад с участием боевой техники состоялся 7 ноября 1990 года.
Поколению советских людей грозных сороковых памятен военный Парад 7 ноября 1941 года. Враг стоит у ворот Москвы, вермахт заготовил приглашения на прием по случаю взятия Москвы, а общесоюзное радио транслирует выступление Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина на военном Параде который принимает маршал Советского Союза С.М. Буденный. Парад придал уверенность в победе советскому народу, произвел ошеломляющее впечатление на мировую общественность, вызвал в рядах врага смятение.
24 июня 1945 года Москва продемонстрировала всему миру силу оружия победителей на Параде Победы. Тогда к подножию мавзолея В.И. Ленина были брошены 200 нацистских знамен поверженной Германии, включая и личный штандарт фюрера.
В постсоветское время Россия с 1995 года возобновила проведение военных парадов как дань историческому подвигу и Победе, одержанной в мае 1945 года. В память о параде 7 ноября 1941 года в 2005 году Совет Федерации РФ утвердил 7 ноября «Днем проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)». С этого времени военный Парад, так же, как и Парад 9 мая, ежегодно проводится в Москве.
В параде, посвященном 50-летию Победы в 1995 году, принимал участие выпускник майкопской СОШ №10 Вячеслав Пересадин. В то время он был курсантом Саратовского военного института внутренних войск МВД России. Ныне он полковник, награжден боевыми наградами, неоднократно участвовал в операциях по защите конституционного строя в России и продолжает свою службу в Москве.
Парад, посвященный 70-летию Победы, — особенный. В нем будет задействовано свыше 15 тысяч человек, включая военнослужащих из бывших союзных республик и дружественных государств, около 200 единиц вооружения и военной техники, в том числе новейшие, и 150 самолетов.
В этом параде будет принимать участие и сын Вячеслава Пересадина — Владимир, уроженец Майкопа. Здесь в НОШ № 30 он учился, затем вслед за родителями сменил несколько школ в разных регионах России. В 2014 году он успешно окончил среднюю школу в Москве и поступил в Академию гражданской защиты МЧС России. 9 мая в рядах курсантов пройдет вдоль стен древнего Кремля, четко печатая шаг и выдерживая строй, отличник МЧС Владимир Пересадин, мой внук.
Казбек Ачмиз,
доктор исторических наук.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости