Пятница . 29 Март . 2024

Когда человек делает что-то с филигранной точностью, о нем говорят: «Работает, как ювелир», тем самым проявляя уважение и к древней волшебной профессии.

День ювелира появился в наших календарях в 2008 году, хотя на самом деле никто не может сегодня наверняка сказать, когда эта профессия зародилась. Если верить легендам, неизвестный ювелир изготовил изумрудную корону Люцифера, из которой потом была создана чаша Грааля. Ну, а если обратиться к фактам, самым древним золотым украшениям около пяти тысяч лет. Они были обнаружены при раскопках пирамиды фараона Джосера, который правил Египтом в середине третьего тысячелетия до нашей эры. А поскольку в разные времена драгоценными считали самые разные (и порой неожиданные) камни и металлы, первыми ювелирными изделиями можно считать бусы из ракушек и звериных клыков.
Но, как ни считай, и вчера, и сегодня ювелир — это больше, чем профессия. Ведь только побывав в волшебных руках мастера, обычный камень или металл превращается в радующее глаз произведение искусства.
Игорь Александрович Анастасин пришел в профессию не сразу. Окончив автотранспортный техникум и отслужив в армии, он пришел на завод «Рембыттехника» в цех по изготовлению штампов и печатей. Здесь же был цех по изготовлению и ремонту ювелирных изделий, куда Игорь время от времени заглядывал, и вскоре он осознал, что и сам хотел бы он приобщиться к таинству созидания.
— Игорь Александрович, каких качеств требует профессия ювелира?
— В первую очередь, усидчивости. И, конечно же, надо быть чуть-чуть художником.
Стоит отметить, что в художественном вкусе Игоря Александровича сомневаться не приходится. Таких украшений, которые красуются в стеклянной витрине его мастерской, не увидишь ни в одном ювелирном магазине. Здесь чудесным образом переплетаются и библейские мотивы, и фантастический мир живой природы, и геометрическая строгость линий.
— А свой первый самостоятельный заказ помните?
— Это был золотой крестик. В то время мы не общались с заказчиками напрямую (это делал приемщик), и потому я не мог видеть реакцию владельца украшения.
— Много ли сегодня любителей эксклюзивных ювелирных украшений?
— К сожалению, не так много, как было каких-то три года назад. Тогда заказы принимались на два-три месяца вперед. Сегодня в целях экономии покупают готовые изделия в магазинах или стараются отреставрировать старые. Основная масса заказчиков — люди с особым художественным вкусом.
— А какой металл в чести у ювелирных «гурманов»?
— Конечно же, золото. Но и любителей серебряных украшений немало, хотя не все понимают сущность серебра. Мы привыкли видеть его в магазинах блестящим и серебристым. А настоящее серебро, без гальванического покрытия, со временем выделяет природную чернь, что не нравится тем, кто не знаком с «характером» этого металла.
— Посвятите нас немного в секреты самого популярного драгметалла: почему золотые украшения бывают то желтые, то с красноватым оттенком; и правда ли, что чистое золото — это золото 583-й пробы, как было в советские времена?
— На самом деле «чистого» золота вы не найдете ни на прилавках магазинов, ни на витринах ювелирных мастерских. Дело в том, что оно слишком мягкое, легко деформируется и царапается, и поэтому в ювелирном деле не используется. Ювелирные изделия изготавливаются из сплавов, где проба — это содержание в сплаве золота. То есть, в золоте 583-й пробы, о которой вы говорите, содержится 58,3% чистого золота. В золоте 585-й пробы — 58,5%. И чем выше проба, тем больше в сплаве чистого золота. А вот цвет всецело зависит от того, какие примеси содержит изделие. Например, в Германии и Италии в золото в числе примесей добавляют большую часть серебра, поэтому его цвет получается желтым и даже зеленоватым. В Турции добавляют в сплав большую часть меди, и поэтому золото имеет красноватый оттенок. Можно сделать белое и даже синее золото, если добавить чистое железо. Правда, у нас такие сплавы не изготавливаются — они слишком хрупкие и недолговечные.
— А нужен ли за золотыми изделиями специальный уход?
— Обязательно. Особенно летом. Когда мы сильнее потеем, на украшения садится больше пыли, которая, как наждак, истончает металл. Поэтому я всегда советую своим клиентам летом раз в месяц мыть свои украшения в специальных растворах, которые можно приобрести в магазине, или использовать раствор кипятка, «Фейри» и нашатырного спирта (на 100 мл воды — 5-6 капель «Фейри» и 5-6 капель аммиака): опустить его в раствор на 10-15 минут (не больше), затем почистить в этом же растворе зубной щеткой, а после промыть проточной водой. Можно мылом, чтобы уничтожить запах аммиака. В другое время года это нужно делать раз в 2-3 месяца. Правда, таким образом нельзя чистить изделия с натуральными камнями (бирюзой, янтарем, жемчугом и т.д.).
Вот так, безвозмездно, Игорь Анастасин делится секретами не только с заказчиками, но и с коллегами, напрочь развеивая миф о скрытности и скаредности ювелиров. И это касается не только секретов мастерства, но и специализированного инструмента, которого, вы не поверите, даже для изготовления простого обручального колечка требуется 10-12 наименований. Раньше приобрести такой инструмент можно было только в Краснодаре или Москве под заказ. И это заставило Игоря Александровича задуматься...
Задуматься и... открыть магазин ювелирных инструментов. Помочь ему в этом благом деле вызвалась супруга Илона. По образованию она бухгалтер, но сегодня уже не хуже супруга разбирается в специальной терминологии и предназначении каждого предмета на прилавке.
С момента открытия магазина здесь работает и продавец Ольга Российская, и с ее помощью каждый мастер, без преувеличения, найдет здесь все, что необходимо для работы, в том числе и полудрагоценные камни для изготовления украшений.
Еще один прекрасный «продукт» семейства Анастасиных — сыновья: Денис и Вадим. Это именно их имена красиво сложились в название ювелирной мастерской — «ДеВа». Правда, пока ни один из сыновей по стопам главы семейства не пошел. Старший выбрал профессию экономиста и поступил в краснодарский вуз, а младший, хотя и не выбрал еще жизненный путь, усердно изучает иностранные языки и... вдохновенно постигает секреты хореографического искусства в ансамбле адыгского танца.
В свободное же от работы и учебы время Анастасины любят выезжать на природу и дружно ходят в кино, чтобы посмотреть мультфильмы или веселые комедии для семейного просмотра.
Но жизнь весьма непредсказуемая штука. И, как знать, может случиться так, что четвероклассник Вадим вдруг припомнит, как в раннем детстве засыпал у папы в мастерской, убаюканный чарующей красотой золотых дельфинов и загадочным мерцанием фианитов и цитринов. А может, уже его сыновья пожелают приобщиться к таинству превращения невзрачных камней и презренного металла в произведения искусства.
— Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить своих коллег с прошедшим профессиональным праздником, пожелать интересных заказов и благодарных клиентов.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости