Пятница . 29 Март . 2024

 

На одном из международных журналистских форумов, которые проводились в Майкопе комитетом РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, его участникам были представлены изделия декоративно-прикладного искусства самодеятельных мастеров. Мое внимание привлекла галерея живописи.
Жизнерадостные картины создавали необычно приподнятое настроение. Практически на всех были изображены цветы. Как-то сразу почувствовалась в них тонкая женская душа. Но только смущала подпись: «Кружок рисования городского Дома культуры «Гигант». Кружок — значит, дети. Каково же было мое удивление, когда руководитель пояснила, что эти картины создали взрослые люди разных профессий. Рисовать они начали, уже будучи на пенсии, когда появилось много свободного времени, но мало денег, и тем не менее хватает и на холсты, и краски, потому что ничем нельзя заменить полет души, нежели творчеством.
Среди тех, кто создает картины, — Ирина Климова. Могла ли она, родившаяся в маленьком городке Шуе, подумать, что станет автором картин уже будучи бабушкой. Ведь говорил ей учитель рисования, что она никогда не сможет рисовать, так как не знает геометрию.
— А в душе жило стремление запечатлеть окружающий мир на полотне, — рассказывает Ирина. — Ведь я жила в старинном городке со множеством красивейших соборов. Отец в Великую Отечественную войну служил на подводной лодке, которая была приписана к Севастополю. Очень много мне рассказывал о пейзажах Крыма. Я окончила школу имени Константина Бальмонта. Это было старинное здание царской гимназии для мальчиков, в которой учился великий поэт и откуда был исключен за принадлежность к революционному кружку. Классы были сродни музеям старинной архитектуры. В таких стенах учиться было интересно.
В своем родном городе Ирина вышла замуж за офицера Советской Армии Петра Климова, которого направили служить в Казахстан, в Семипалатинск, который находится недалеко от космодрома. Для Ирины открылись другие пейзажи — холмы и степи с красными маками.
А потом была Польша.
— Городок Шеттин (Щецин), в котором в начале войны базировалась армия Паулюса, — рассказывает Ирина Климова, — в художественном плане интересное место. В одном из старинных зданий (в нашем военном городке) находился Дом офицеров, на фронтоне которого была установлена скульптура богини охоты, у ее подножия — фашистская свастика. Хотели ее оторвать, так во всем городе погас свет. Вот такая загадка.
Много лет спустя уже в Майкопе, посещая кружок рисования в городском Доме культуры, Ирина Климова напишет свои воспоминания на холсте о старом Кракове с его старинными улочками и храмами (на снимке).
— Когда я стала пенсионеркой, то решила, что работать больше не буду. Дочь и сын выросли и определились в профессии, ни в чем не нуждаются. На пенсии я только начала жить. Пришла в кружок рисования и спрашиваю преподавателя: «Научите?». А Ирина Васильевна Погодина мне отвечает: «Я не рисовать учу, а мозги меняю. Дети не знают, что они не умеют петь, танцевать, лепить, но делают это». Я перестроила свои мысли на то, что умею рисовать. И вот уже три года пишу картины маслом, в основном пейзажи, в том числе и майкопские. В частности, есть у меня в коллекции вид из парка на плотину, березовые рощи. С моими коллегами по кружку мы часто ездим в горы на пленэр. Мой дом стал похож на музей, потому что свои работы я не продаю, они — моя душа. Трехлетнюю внучку вожу на танцы в студию «Пластилин». Успехи есть: она получила медаль на одном из городских конкурсов. Сама занимаюсь фитнесом, чтобы быть в форме и не думать о болезнях. Хотелось бы и в хоре попеть, но не хватает времени.
Ирина считает, что для нее самые интересные периоды в жизни — когда дети были маленькими, и она могла вложить в их души все самые добрые чувства, и вот сейчас, находясь на пенсии, заниматься творчеством, иметь друзей по духу.
Внутри каждого из нас живет Вселенная. Она бесконечно привлекательна, потому что бездонна, как искусство. Мы страстно хотим понять ее суть. И когда судьба предоставляет эту возможность, все силы нашей души приходят в движение. И ты становишься воплощением внезапной мечты.
Фото Оксаны НАБЕРЕЖНОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости