Суббота . 20 Апрель . 2024

Юные майкопчане продолжают развивать идеи своих предшественников. О том, какие события в текущем году оказались самыми значимыми, рассказала руководитель отдела по делам молодежи администрации МО «Город Майкоп» Ирина Сергеева.
— Ирина Алексеевна, какие направления вы выделяете в своей  работе?
— Мы работаем в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Молодежь столицы Адыгеи (2016–2018 годы)», которая, в свою очередь, включает несколько направлений. Одно из самых важных и заслуживающих особенного внимания — гражданское, патриотическое воспитание молодого поколения. За год мы привлекли к участию в патриотических мероприятиях около трех тысяч человек. Школьники и студенты помогают участникам войны, вдовам, регулярно занимаются санитарной очисткой ветеранских кладбищ, принимают участие в субботниках и акциях, приуроченных к памятным датам — Победе в Великой Отечественной войне, освобождению Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков и многим другим.
В формировании патриотического сознания детей и подростков помогает Молодежный координационный центр. Для этого он привлекает ребят к изучению истории, поддерживает деятельность молодежных объединений по увековечиванию памяти защитников Отечества, организует военно-патриотические акции и мероприятия.
Стоит отметить, что наши ребята не ограничиваются мероприятиями, проходящими лишь на территории республики, — они регулярно участвуют в межрегиональных, всероссийских слетах, конференциях, соревнованиях. И делают это с интересом и удовольствием.
— Как вы отвлекаете молодых людей от нездорового образа жизни?
— Для того, чтобы молодые люди еще со школьной скамьи осознавали, что нет ничего важнее здорового образа жизни, не считали это простой прихотью взрослых, а понимали это сами, мы ведем системную работу. Главная ее цель — профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения, девиантного поведения. В этом деле нам очень помогают волонтеры, все-таки им легче найти общий язык со сверстниками и донести нужные постулаты. Тематические акции, «круглые столы» помогают донести до ребят нужную информацию, услышать их мнение.
С целью пропаганды здорового образа жизни мы провели фестиваль молодежных культур и экстремальных видов спорта «Майкопский drive», который пользовался большой популярностью среди майкопчан. Традиционным стал экологический поход в район Фишт-Оштеновского перевала.
— А как обстоят дела с «трудными» подростками? Наверняка им требуется особое внимание…
— Молодежный координационный центр занимается несколькими направлениями в деле решения этого непростого вопроса. Для студентов психологических и социальных факультетов вузов города проводятся тренинги по работе на «телефоне доверия» «Шанс». С участниками школы волонтеров занятия проводят педагоги-психологи МКЦ.
Работа «телефона доверия» помогает решить многие свои вопросы и детям, и взрослым. В любой момент со специалистом могут пообщаться и «трудные» подростки. Зная, что их не будут ругать или наказывать, они спокойно рассказывают о своих проблемах и находят поддержку.
Помогает и организация досуговой деятельности подростков, состоящих на различных видах профилактического учета по месту жительства.
— Существуют ли в городе программы, поддерживающие новые идеи молодых людей?
— Конечно. Ежегодно администрация МО «Город Майкоп» проводит конкурс на выделение субсидий из бюджета города на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Так, продолжается реализация программы «Духовное возрождение» православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского.
На регулярной основе проходит конкурс среди некоммерческих организаций на предоставление муниципального гранта социально значимых проектов. В этом году победителями стали Молодежное военно-патриотическое поисковое объединение «Феникс» с проектом «Патриотическая молодежь против экстремизма и терроризма» и Ханское хуторское казачье общество с проектом «Чистый берег станицы Ханской».
К реализации проектов они уже приступили.
— Что вы пожелаете молодым майкопчанам во Всемирный день молодежи?
— В первую очередь, оптимизма, веры в себя и свои силы, новых побед и свершений. 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости