Четверг . 28 Март . 2024

Со вчерашнего дня в России начали праздновать Масленицу. Так в народе называют православную мясопустную неделю накануне Великого поста.
— В Русской православной церкви этот период называется еще Сырной седмицей. В эту неделю церковный устав предписывает верующим воздерживаться от мяса, причем обычный пост в среду и пятницу отменяется. Смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту. То есть это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению, — рассказал секретарь епархиального управления иерей Александр Афонин.
Если в старину церковь не очень одобряла масленичные гуляния, то сейчас отношение к ним стало более лояльным.
— Главное, чтобы верующие в праздновании Масленицы видели не только возможность полакомиться блинами, но и не забывали о духовной составляющей этого народного праздника. Поскольку в эти дни уже существует запрет на употребление мясных продуктов, блины стали просто традиционным символом праздничной пищи в «сырную неделю», как куличи и пасха в праздник Воскресения Христова. А вот обряд сжигания чучела зимы является языческим и не приветствуется церковью, — отмечает священник.
У каждого дня масленичной недели есть свои названия: понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, четверг — разгул, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки, воскресенье—проводы, или Прощеное воскресенье.
— В воскресенье, 22 февраля, с 13 часов в городском парке культуры и отдыха начнутся народные гулянья, посвященные Широкой Масленице. Здесь пройдут ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», театрализованное представление «Широкая Масленица в Майкопе!», выступление ансамблей «Казачата» и «Долина», народных хоров «Рябинушка» и «Вольница», Владимира Хурса и Светланы Орвачевой, — рассказала руководитель городского управления культуры Роза Цеева.
Кроме того, майкопчан и гостей города ждут конкурсы, масленичные обряды, народные игры и забавы, викторины и розыгрыши, загадки и частушки, а также веселый хоровод. И, конечно же, вкусные блины и ароматный чай, призы от управления культуры и радиостанции «Говорит Майкоп».
В тот же день праздничные гулянья пройдут в Гавердовском, в Ханской и Подгорном. Свой праздник проведет творческое объединение «Звонница».
Александр Чернышев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости