Пятница . 19 Апрель . 2024

Минувшие выходные ознаменовались важным событием в туристической жизни Майкопского района. Здесь открыли канатно-кресельную дорогу, которая обеспечит доступ всем желающим на вершину хребта Уна-Коз.
Торжественная церемония открытия нового туристического объекта состоялась в минувшую субботу в окрестностях станицы Даховской.

Поздравить жителей и гостей республики с открытием нового досугового объекта приехали Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, председатель Верховного суда РА Аслан Трахов, глава муниципального образования «Майкопский район» Алексей Петрусенко, президент холдинга «Мир» Василий Савранский.
— Открытие канатной дороги — это замечательное событие, — сказал Аслан Тхакушинов, — которое дает новые возможности в развитии туристской отрасли Адыгеи. Это первый опыт для республики, и надеемся, он будет иметь успешное продолжение.
Главе республики было предоставлено почетное право перерезать символическую красную ленточку. Попробовать возможности первой в республике канатки собралось немало местных жителей и приезжих туристов. Одним из первых поднялся на вершину хребта Уна-Коз Аслан Тхакушинов.
Инвестором канатно-кресельной дороги выступила компания «Мир». На счету известного в республике холдинга строительство нескольких проектов в сфере туристского сервиса.
Открытие канатно-кресельной дороги — это второй этап создания туристского комплекса, находящегося на развилке трассы Даховская — Гузерипль и Даховская — Лагонаки. В 2012 году здесь был построен гостиничный комплекс «Графские поляны» на 60 мест. В том же году на международном инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение о строительстве канатной дороги, на которое было потрачено 150 миллионов рублей.
Свое начало канатная дорога берет у памятника казакам, расстрелянным в годы гражданской войны, и ведет к вершине хребта Уна-Коз.
Здесь любители экстремального отдыха могут посетить веревочный парк «Тетис», а также полюбоваться с панорамных площадок горными пейзажами во всем их великолепии. Планируется, что такой аттракцион станет идеальным вариантом времяпрепровождения для гостей республики.
Протяженность канатки составляет 1250 метров, а перепад высоты — 450 метров. Одновременно канатно-кресельной дорогой могут воспользоваться 160 человек, а в час канатка может обслуживать около 580 человек. Один подъем и спуск будет стоит 500 рублей.
Очередной этап создания туристского комплекса, находящегося на развилке трассы Даховская — Гузерипль и Даховская — Лагонаки, — строительство на Решеткиной поляне, которая расположена на хребте Уна-Коз, горнолыжного спуска и смотровой площадки.
Екатерина Башкатова. 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости