Пятница . 19 Апрель . 2024

С 1 января 2016 года расходы на приобретенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей–инвалидов можно возместить за счет средств материнского капитала. Однако пока не все родители в курсе данного нововведения, поэтому мы попросили главного эксперта медико–социальной экспертизы по Республике Адыгея, кандидата медицинских наук Г.А. Хакуринову рассказать о механизме возмещения таких расходов.
— Галия Абдулловна, стоимость каких товаров и услуг можно компенсировать?
— С первого дня 2016 года вступили в силу соответствующие поправки (дополнения) в действующий федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно нововведениям расходы на приобретенные товары или услуги, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей–инвалидов, можно будет компенсировать за счет средств материнского капитала. При этом направить средства на компенсацию таких расходов можно как для родного, так и для усыновленного ребенка–инвалида (детей–инвалидов).
— Речь идет о любых товарах и услугах?
— Компенсировать вышеуказанные расходы посредством материнского капитала (его части) возможно только на те товары и услуги для соцадаптации детей–инвалидов, обращение которых разрешено на территории нашей страны. Их перечень утвержден распоряжением правительства РФ от 30.04.2016 №831-р и на данный момент в него входят 47 товаров и 1 услуга. В частности, это ванны переносные и складывающиеся; велосипеды трехколесные с ножным приводом;  вспомогательные средства для перемещения человека, сидящего в кресле–коляске, при посадке в транспортное средство или высадке из него; компьютеры и портативные персональные цифровые ассистенты; кресла функциональные, кровати и съемные кровати–платформы; линзы для коррекции зрения; пишущие и читающие машины; оборудование для тренировки опорно–двигательного и вестибулярного аппаратов и подъемники для перемещения; приборы и устройства для письма и записи алфавитом Брайля и другие.
Что же касается услуги, то речь идет об услуге чтеца–секретаря.
К сожалению, вышеназванным законом установлены и некоторые ограничения. Так, возмещению не подлежат расходы на медицинские услуги, мероприятия, направленные на реабилитацию, а также технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые за счет федерального бюджета в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
— Каковы порядок и условия возмещения затрат?
— Одним из основных документов, наряду с законом № 256-ФЗ и распоряжением правительства № 831-р, определяющим порядок и условия направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг для соцадаптации детей–инвалидов, являются правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей–инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.04.2016 № 380. Они вступили в юридическую силу 18 мая 2016 года.
Для начала нужно в определенной форме и в соответствующий орган подать пакет документов:
— Заявление о распоряжении средствами. Оно может быть подано как непосредственно в территориальный Пенсионный фонд РФ, так и через МФЦ. Подача заявления осуществляется лицом, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Оно может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
— Основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего госсертификат. При подаче заявления представителем — основной документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия.
— Индивидуальную программу реабилитации (абилитации) ребенка–инвалида, которая действительна на момент приобретения товаров и услуг, расходы на которые компенсируются.
— Договор купли–продажи либо иной документ, подтверждающий оплату (товарный или кассовый чек) или договор оказания услуг. Также наличие приобретенного товара следует подтвердить актом проверки, который составляется уполномоченным органом исполнительной власти в течение 5 дней со дня обращения лица, получившего сертификат, или его представителя.
— Реквизиты счета владельца госсертификата в кредитной организации.
— Каковы сроки рассмотрения заявления?
— Заявление рассматривается в месячный срок с даты получения территориальным органом ПФР. Решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении поданного заявления ПФР сообщает заявителю не позднее чем через пять дней с даты его вынесения, направив ему уведомление, а при обращении заявителя через МФЦ указанное уведомление отсылается в многофункциональный центр. При отказе территориальный орган ПФР обязан обосновать принятое им решение. Хочу обратить внимание, что это решение не является окончательным и, конечно, может быть обжаловано или в вышестоящем органе Пенсионного фонда, или в суде.
При положительном решении территориальный орган Пенсионного фонда обеспечивает перевод средств (части средств) материнского капитала на указанный владельцем сертификата счет не позднее чем через 2 месяца со дня принятия к рассмотрению заявления.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости