Суббота . 20 Апрель . 2024

В преддверии Дня репатрианта Глава РА Аслан Тхакушинов принял представителей репатриантов — выходцев из Югославии, Сирии и Турции.
— Наши встречи с представителями адыгской диаспоры, вернувшимися на историческую родину, происходят часто. Мы знаем обо всех ваших проблемах и стараемся помочь в рамках своих полномочий. Несмотря на то, что вопросы социальной адаптации стоят на первом месте, мы делаем акцент на работе с молодыми соотечественниками, которым предстоит развивать Адыгею, — цитируют Аслана Тхакушинова в пресс-службе Главы и правительства региона.
Как сообщили в пресс-службе, на встрече с Главой региона представители репатриантов просили оказать поддержку в получении бюджетных мест в высших учебных заведениях республики, а также помощь первым переселенцам из Косово в завершении строительства жилья. Аслан Тхакушинов дал поручение профильному ведомству проработать возможность решения данных вопросов.
Сейчас в Адыгее проживают около 2 тысяч черкесов-репатриантов, вернувшихся из Турции, Иордании, Израиля и ряда европейских стран. С начала военных действий в Сирии в Адыгею переехали 190 сирийских черкесов.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости