Четверг . 28 Март . 2024

С таким призывом к молодым и активным жителям Адыгеи обращаются члены Регионального подготовительного комитета (РПК) ХIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится осенью в Москве и Сочи. О том, как готовится Адыгея к важному общественно-политическому событию мирового масштаба, нам рассказал член РПК, председатель регионального отделения Российского союза молодежи Артур МЕЛИТОНЯН.
— Региональный подготовительный комитет создан прошлой осенью. Возглавила его министр образования и науки республики Аминет Шумафовна Хуажева. Учредителями комитета стали  представители пяти отделений общероссийских общественных молодежных организаций, — говорит Артур. — Что касается самого фестиваля, то это уникальная площадка для объединения людей со всего мира, ведь его участниками, как ожидается, станут более 20 тысяч  активных молодых людей из 150 стран мира. Фестиваль призван создать пространство для всестороннего развития и общения молодых людей, а также показать лучшие стороны России.
8 декабря  в Майкопе прошло первое заседание Регионального подготовительного  комитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
В ходе него члены РПК  изучили различные аспекты подготовки к фестивалю, составили примерные планы по привлечению внимания молодежи к Московско-Сочинскому фестивалю.  24 января РПК собрался во второй раз для обсуждения результатов работы.  В ходе подготовки к фестивалю в Адыгее будет проведена  широкая информационная кампания, которая будет включать публикации и видеосюжеты в СМИ и социальных сетях, презентации на базе вузов для потенциальных участников и волонтеров фестиваля, изготовление информационных плакатов с призывом к участию. Также принято решение рассказывать о фестивале на всех молодежных мероприятиях республиканского и муниципального уровней.
— От нашей республики на фестиваль поедет делегация участников в составе 50 человек и 30 волонтеров. Зарегистрироваться кандидатом в члены делегации от Адыгеи можно на главном портале ВФМС-2017. Напоминаем, что регистрация участников завершится 15 апреля, а окончательная дата приема заявок волонтеров — 28 февраля. Кандидатуры членов делегации республики будет определять РПК, а списки волонтеров — центральные органы по подготовке и проведению фестиваля, — говорит Артур.
По его словам, все основные молодежные массовые мероприятия этого года так или иначе коснутся фестивальной темы.
— Это не случайно. В этом году исполняется 70 лет первому Всемирному фестивалю, который прошел в Праге, и 60 лет VI фестивалю 1957 года в Москве, который стал одним из лучших в истории фестивального движения и оставил глубокий след в нашей истории. Не менее зрелищным был и Московский фестиваль 1985 года. В Региональном комитете сейчас формируется план основных мероприятий. В частности, уже в апреле в республике пройдет Южная окружная школа молодых активистов студенческого самоуправления, в повестке которой достойное место займет и тема предстоящего фестиваля молодежи, — рассказывает Артур Мелитонян.
Решение о том, что XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов примет Россия, было озвучено в феврале прошлого года. Принято оно Всемирной федерацией демократической молодежи при участии международных студенческих организаций в Венесуэле в июне 2016 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости