Суббота . 20 Апрель . 2024

Согласно Национальному календарю профилактических прививок на 2015 год в медицинских учреждениях города стартовала очередная прививочная кампания.

С приходом осени становится актуальным вопрос профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций. Отличительной особенностью вируса гриппа является высокая частота изменений его антигенной структуры. Это означает, что каждый год нам приходится сталкиваться с новым, измененным типом возбудителя.
— Ежегодно вирус гриппа мутирует, поэтому невозможно, переболев один раз, получить пожизненный иммунитет. Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является вакцинация. Она способствует снижению заболеваемости, более легкому ее течению, ликвидации осложнений и минимизации летальных исходов. Иммунитет к сезонному гриппу развивается уже через две-три недели после прививки, — сообщили в Министерстве здравоохранения Республики Адыгея.
Риск заражения существует во всех возрастных группах, начиная от грудных детей и заканчивая людьми пожилого возраста. Самый высокий уровень заболеваемости гриппом регистрируется среди детей до 14 лет, в связи с чем они нуждаются в обязательной защите.
В Майкопской городской детской поликлинике №1, как и в других медицинских учреждениях республиканской столицы, — горячая пора. В соответствии с календарем прививок малыши здесь проходят иммунопрофилактику против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи и других заболеваний. С начала текущего года таких прививок сделано более двух тысяч. Перед прививкой малыши проходят осмотр у педиатра, который с учетом особенностей ребенка в случае его удовлетворительного состояния выдает направление. «На проведение профилактических прививок против инфекционных заболеваний родители детей до 15 лет должны оформить согласие», — отмечают в ведомстве.
Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа — период с сентября по ноябрь. За месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии. Делать прививку от гриппа раньше не рекомендуется, так как уровень антител начинает снижаться через 6 месяцев после вакцинации. Прививка, сделанная после начала эпидемии, также может оказаться неэффективной. Для вакцинации в республику уже поступило 6336 доз детской вакцины «Гриппол плюс».
Иммунизация против гриппа рекомендована всем. В первую очередь бесплатно прививаются дошкольники, школьники, лица старше 60 лет, а также медицинский персонал, работники образовательных учреждений, транспорта и те, кто входит в группу риска. Необходимо ежегодно делать прививку и тем, у кого есть высокий риск развития осложнений, — это люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, с нарушениями обмена веществ и функций иммунной системы. По данным министерства, всего в республике планируется привить до 110 тысяч человек из группы риска.
В лечебно-профилактические учреждения города для проведения иммунизации против гриппа может обратиться каждый майкопчанин. Однако прежде чем сделать прививку, обязательно следует проконсультироваться с врачом, иначе вакцинация может привести к нежелательным последствиям для здоровья. Так, например, в составе вакцины содержится белок куриного яйца и специальные консерванты. Если у человека есть непереносимость белка, прививаться ему нельзя. Существует и ряд других противопоказаний: остро протекающее заболевание с высокой температурой, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, заболевания нервной системы, хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистая недостаточность и гипертоническая болезнь, болезни почек, эндокринной системы или болезни крови.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости