Четверг . 28 Март . 2024

 

Эта фотография принадлежит ныне депутату Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, а в то время футболисту команды «Урожай» из поселка Тульского Вагинаку Тахмазяну (на снимке он пятый в верхнем ряду слева направо).
Для Вагинака и его партнеров (а фото сделано в 1969 году) оно памятно тем, что именно в том году «Урожаем» была одержана первая значимая победа в краевом масштабе. Команда выиграла бронзовые медали в розыгрыше краснодарского краевого Совета ДСО «Урожай» и стала чемпионом Адыгейской автономной области.
В те годы соревнования в системе ДСО «Урожай» были   одними из самых престижных в массовом футболе СССР. В 1967 году для популяризации футбола на селе были впервые организованы соревнования на Кубок «Золотой колос». Турнир учредили   ЦК ВЛКСМ, Федерация футбола СССР и редакция газеты «Сельская жизнь». В турнире стартовало свыше 50 тысяч команд, или миллион участников со всей страны. Первыми обладателями Кубка «Золотой колос» были футболисты совхоза «Победа» Каневского района Краснодарского края (1967, 1968 гг.). Вот на каком высоком уровне был в то время розыгрыш первого места и призеров на Кубани. Для любителей истории будет интересно узнать, что финал проходил в Белой Глине, и именно оттуда ФК «Урожай» ведет свою победную традицию.
Снимок сделан в октябре 1969 года на стадионе «Дружба» после завоевания «Урожаем» звания чемпионов Адыгейской автономной области. По различным причинам на фото только десять игроков и тренер. Начнем с верхнего ряда (слева направо): Александр Анастасин (вратарь), ныне проживает в Майкопе, пенсионер. Виктор Терентьев, к сожалению, уже ушел из жизни. Николай Костюченко играл на любительском уровне, работал преподавателем физвоспитания в Майкопе, также ушел из жизни. Владимир Колотовкин играл в командах мастеров за «Спартак» и «Светотехнику» (Саранск), затем за любительские команды в Майкопе, пенсионер МВД. Вагинак Тахмазян всю свою жизнь посвятил только одной команде — тульскому «Урожаю». Тренер Чекист Есоян с тульским «Урожаем» добился многих побед. Ушел из жизни. Нижний ряд (слева направо): Геннадий Дзиндзюк выступал долгие годы за различные команды на любительском уровне. Проживает в Майкопе, пенсионер. К сожалению, узнать фамилию следующего футболиста не удалось. Затем Сергей Тахмазян   — воспитанник CШ №4 х. Шаумян, в данное время проживает в Лазаревском районе Краснодарского края, пенсионер. Михаил Жилин играл в командах мастеров, затем на любительском уровне в Майкопе, также ушел из жизни. Анатолий  Ямпольский играл в командах мастеров, ушел из жизни.
Но как вы понимаете, уважаемые читатели, список футболистов, игравших за тульский «Урожай», гораздо шире, чем на фото. Поэтому представляем и других игроков, выступавших за команду в 1969 г. Андрей Кукулян, вратарь, уроженец х. Шаумян, пенсионер, проживает там же. Эдуард Шеханин, вратарь, жил в Майкопе. Владимир Онищенко, защитник, в команду приехал из Тбилиси в 1968 г., проживает в п. Тульском. Сергей Федотов, майкопчанин, в команде был с 1968 г. Семен Киян, полузащитник, лучшие годы в футболе провел в п. Тульском, живет в Краснодаре. Владимир Конев, полузащитник, все свои годы посвятил одной команде — «Урожаю», работал руководителем спорткомитета Майкопского района. Ишхан Тахмазян, полузащитник, уроженец  х. Шаумян, играл только за «Урожай», живет там же. Юрий Женетль, нападающий, лучшие годы провел в «Урожае», уехал в Сургут. Максуд Taxмазян, нападающий, уроженец х. Шаумян, живет в п. Лазаревском. Аршавиль Парцикян, нападающий, уроженец х. Шаумян, живет в Москве.
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости