Среда . 24 Апрель . 2024

 

Семья Мироновых, что проживает по улице Пилотов, в прошлом году стала победителем в городском конкурсе «Территория образцового содержания» в номинации «Двор образцового содержания». Мы решили навестить многодетных родителей.
Открываем калитку и попадаем в цитрусовый рай. Даже не верится, что можно руками потрогать лимоны, мандарины, растущие на небольших деревцах. Но это только малая толика того фруктового богатства, которым обладают Денис и Инесса Мироновы. Покупая лимоны в магазине, не подозреваешь, что их столько сортов,  все и перечислить трудно.
— Началось все десять лет назад, — рассказывает хозяйка дома. — Вырубили старые фруктовые деревья, посадили новые, а также смородину, малину, крыжовник. Решили попробовать вырастить и лимоны. Почему бы и нет. Дело в том, что в нашем микрорайоне за рекой Белой жил человек, у которого был свой лимонарий. Он успешно выращивал в обычной теплице этот полезный цитрус, который оказался неприхотливым к капризам майкопского климата. Как говорится, мы с мужем «заболели». Все-таки интересно, когда из черенка вырастает деревце, зацветает и появляются вкусные плоды. Сейчас в нашей коллекции около тридцати видов лимонов.
Среди них «майкопский» — единственный сорт, у которого нет колючек. Любители выращивания лимонов отдают предпочтение нашему «земляку» и в других регионах России. Как они сообщают Мироновым, чувствует себя отлично в домашних условиях даже в северных районах.
— Есть «павловский», — перечисляет сорта Инесса, — итальянский сорт «лунарио», «липа» — гибрид лимона и грейпфрута; «пандероза», «юилейный», гибрид лимона и памело; «вулкан» — лимон и кинкан; «мейера» и другие. Гибридные сорта лимона отличаются от обыкновенного, к которому мы привыкли, ароматом. В этом плане выделяется обычный «абхазский» — очень тонкокорый и душистый.
В этом году Мироновы посадили еще несколько сортов лимона, завезенных из Италии.
— Сейчас у нас одиннадцать новинок, — рассказывает Инесса. — Это лимон «перетта», который имеет форму груши; «эврика» с ребристой поверхностью, ароматный и вкусный; есть пестролистный лимон с розовой мякотью. Прислали нам пигарадию — внешне плоды похожи на апельсин, внутри — дольки как у мандарина, а вот на вкус — больше напоминает грейпфрут. Есть три сорта кинкана, лимонимедика «росса» — плоды красного цвета и снаружи, и внутри.
В коллекции Мироновых есть цитрон «Руки будды». Удивительной формы фрукт — в виде нескольких пальцев на одном основании. Растут абхазские мандарины и павловские, которые хорошо вызрвевают в домашних условиях, небольшого размера и очень сладкие. Лавровое дерево тоже заняло свое место среди экзотических растений. Очень удобно: сорвал душистый листок и сразу в суп или маринад.
Трудно перечислить все растения, какими заполнена жизнь семьи Мироновых. Просто надо сказать, что если хочешь приносить себе радость каждый день, независимо от погоды за окном, это не так уж сложно сделать — все в твоих руках.
Фото
 Елены СЛАЖНЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости