Четверг . 25 Апрель . 2024

Ей было 19 лет, когда началась Великая Отечественная война. Младшие два брата ушли на фронт добровольцами и не вернулись, пропали без вести. Мама была призвана в армию, служила в госпитале, затем в девичьем  батальоне.
Своего отца я не помню, осталась лишь фотография на память. Знаю только, что он был родом из Житомирской области, воевал на Украинском фронте, был тяжело ранен. После госпиталя его назначили командиром женского батальона. Там и встретились мои родители — Анатолий и Нина. Конечно, была война, но любовь оказалась сильнее. Мама рассказывала, как она вместе с девушками под Москвой, в районе Наро-Фоминска, рыла окопы под снарядами фашистов. Жили в землянках. Но враг не прошел к стенам Кремля. А наши воины прямо с Красной площади уходили воевать.
После окончания войны мы поехали на родину отца — в Украину. Там царили голод и разруха. От ран отец умер в госпитале. Мы с мамой вернулись на ее родину — в Кировскую область. Она работала председателем колхоза, вместе с земляками восстанавливала сельское хозяйство. Мужчин в деревне не было, только старики да инвалиды. Вся работа лежала на хрупких женских плечах.
Сейчас, когда мне исполнилось 70 лет, я с болью в сердце вспоминаю и рассказываю своим внукам о судьбах людей, прошедших Великую Отечественную войну и на фронтах, и в тылу. Они выстояли всем смертям назло!
Алла Федорова,
ветеран труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости