Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Выпускница школы при фотоклубе «Лагонаки» стала абсолютным победителем первого европейского чемпионата среди женщин-фотографов
В 2015 году в Румынии впервые прошла международная выставка работ женщин-фотографов Европы. Приглашение поучаствовать в дебюте получили профессиональные авторы из России, Словакии, Венгрии, Чехии, Греции, Сербии, Украины и Румынии. Сборную команду нашей страны представили 10 фотографов. И самое примечательное, что восемь из них — майкопчанки.
Как сообщил нам руководитель майкопского фотоклуба «Лагонаки» А.Е. Кирнос, из нескольких тысяч работ, поступивших в адрес организаторов фотовыставки, жюри отобрало только 100 лучших. Из них 23 принадлежат представительницам столицы Адыгеи. Наши фотографы были лидерами и в личном зачете. Призером выставки стала Марина Орлова, а абсолютным победителем первого европейского чемпионата среди женщин-фотографов — выпускница школы при фотоклубе «Лагонаки» Светлана Денисова.
Это далеко не первая успешная фотовыставка молодой майкопчанки. Ее работы вошли в каталоги таких престижных фотофорумов, как «Детство» (Польша), «Фотосмех» (Болгария), «Каллиграфия и текст в искусстве» (всероссийский проект М. Шемякина)... Она обладательница Орденской ленты — одной из высших наград Международной федерации фотоискусства (FIAP). Всего же С. Денисова приняла участие в финалах 24 конкурсных фотовыставок, из них 18 — международных. Ее работы экспонировались в фотогалереях 13 стран мира. Самой же Светлане больше запомнилась самая первая выставка.
— Это была городская выставка среди молодых авторов «Фотовзгляд» 2009-го года. Я занималась фотографией, но исключительно для себя. Показать свои работы профессионалам мне предложил дедушка — известный в нашей республике фотограф Дмитрий Иванович Треножкин. И я отнесла несколько фотографий в клуб «Лагонаки», особо ни на что не рассчитывая.
Но профессиональное жюри оценило работы начинающего фотохудожника, и после выставки ей, в числе других молодых фотографов, предложили поучиться в фотошколе. Но в то время Светлане было не до учебы — вышла замуж, родилась дочка, затянули домашние дела-проблемы. А потом как-то устала от всего и захотелось чего-то для себя, для души. И Светлана отправилась в фотошколу.
К тому моменту все группы были уже укомплектованы, занятия должны были начаться через день. Однако преподаватель школы И.С. Доценко, посмотрев фотографии Светланы, все-таки решила взять еще одну ученицу, и профессиональное чутье ее не подвело. Светлана уже два года настойчиво постигает секреты мастерства. Фотошколу она уже окончила, но человек по-настоящему творческий не перестает учиться всю жизнь.
— Больше всего мне нравится снимать природу и животных. Наверное, потому что я с этого и начинала. А может, потому, что очень интересно бывает подсмотреть и запечатлеть на фотографии то, мимо чего мы часто пробегаем не замечая. Я всегда побаивалась делать портреты, но в фотошколе меня и этому научили, и теперь я очень люблю снимать людей. Каждый человек — неповторимое создание, и фотограф, как и художник, должен обнаружить в нем такие прекрасные черты, которые сам человек, может быть, и не выставит на всеобщее обозрение. Но его мимика, некоторые черты лица, если их правильно подчеркнуть, способны рассказать подчас намного красноречивее любых слов.
Находить такие творческие, художественные изюминки Светлане Денисовой, наверное, помогает специальное образование: заметив способности дочери к рисованию, в детстве ее отдали в художественную школу. Отрадно, что желание родителей совпало с устремлениями девочки, и в дальнейшем она продолжила образование на отделении живописи училища искусств им. У. Тхабисимова, а затем на худграфе Кубанского госуниверситета, но краски и этюдник давно пылятся на чердаке.
— К сожалению, занятия живописью требуют очень много свободного времени и определенного рабочего пространства. А фотография в этом смысле очень демократична: с фотоаппаратом я почти не расстаюсь, потому что интересный сюжет может встретиться в любой момент, а обработкой фотографий занимаюсь в основном ночью, когда все спят, и я могу посвятить время любимому делу.
Супруг Светланы уже привык, что даже во время ранней поездки по делам жена может вдруг попросить его остановить машину, ринуться в поле, упасть на мокрую от росы траву и начать щелкать объективом вслед быстро уходящей утренней натуре. Две очаровательные дочурки нередко становятся героинями новых маминых фоторабот. Наверное, именно в этом и заключается простое человеческое счастье: заниматься любимым делом и быть окруженным любимой семьей, которая понимает тебя и поддерживает.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости