Четверг . 25 Апрель . 2024

Материал он собирал более 20 лет. Чем же вызвала интерес пятая книга ветерана?
В январе следующего года автору, участнику ВОВ, исполняется 95 лет, из них 30 лет отдано службе на границе. А меня пригласили потому, что 2 июля 1965 года меня, призывника Давидюка, воинским эшелоном из Одессы привезли в город Ленкорань, в пограничный отряд. Начальником штаба был полковник Алексей Константинович Цыбин — настоящий офицер и командир. Он по-отечески относился к солдатам, но и спуску не давал. Пользовался большим уважением офицеров и военнослужащих срочной службы. Впоследствии он был назначен командиром этой же части, а в 69-м году уволился в запас. С этого времени я с ним ни разу не виделся, а тут такое счастье. При нем я остался на сверхсрочную службу, стал офицером. Так что начало моей судьбы  связано именно с первым командиром Цыбиным, который в этом отряде прослужил 10 лет.  А я — 20 лет, от рядового до майора.
Приехав в город, мы  первым делом заехали к нашему пограничному дедушке. Встреча  была волнующей, ведь мы не виделись 47 лет. Вместе поехали в дом культуры,  который был полон жителей  города, студентов института экономики и права, ветеранов войны и труда, школьников, приехала делегация курсантов филиала Голицынского пограничного института в городе Ставрополе, представители городской администрации и ветеранских организаций,  нас приветствовал помощник губернатора края Н. Борисенко. Дали слово и  мне. Я передал привет от жителей нашей республики и ветеранов границы автору книги и жителям города. Рассказал, какой след оставил в моей жизни ветеран войны и погранслужбы Алексей Цыбин.
В соответствии с решением нашего совета я вручил Алексею Константиновичу памятную медаль «За службу в пограничных войсках», логотип нашей организации, фотографию  памятника и наши календарики на следующий год. Медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению» были награждены активные помощницы в подготовке к изданию всех пяти книг автора Светлана Петровна Глушко, депутат Думы Невинномысска; Светлана Николаевна Гайнулина,  руководитель центра переподготовки и повышения квалификации, старший преподаватель института. Они также получили наши сувениры.
В заключение перед участниками  презентации выступили артисты ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ РФ по Карачаево-Черкессии.
И. Давидюк,
председатель Совета ветеранов-пограничников Адыгеи.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости