Пятница . 29 Март . 2024

 

Международный фестиваль адыгской черкесской культуры в этом году собрал участников в седьмой раз. Организаторами творческого форума по традиции выступили Министерство культуры РА, Центр народной культуры РА, а также ООО «АртМаксимум», ЗАО «Интурист-Адыгея». Финансовую поддержку фестивалю оказало Министерство культуры Российской Федерации.
Торжественное открытие фестиваля состоялось 3 октября на главной сценической площадке республики — в большом зале Госфилармонии РА. А за несколько часов до торжества в фойе филармонии открылась выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Многообразие представленных на выставке работ притягивало и зачаровывало: картины, свадебные платья в национальном стиле, современная одежда с этническими мотивами, гобелены, предметы интерьера, золотое шитье, выполненные современными мастерами, соседствовали с конской упряжью и деревянными котурнами, а также традиционной кожаной обувью адыгов. Изысканные женские украшения гармонично сочетались с тончайшей резьбой по дереву и кости. Кто-то задерживался у стенда с традиционными адыгскими музыкальными инструментами, кого-то больше интересовали сабли и кинжалы, украшенные замысловатой резьбой. Особое внимание посетителей выставки привлекали часы-ходики, абсолютно все детали которых мастер из Кабардино–Балкарии Аслан Урус выполнил из дерева. И при этом часы бодро отсчитывали время до начала торжественного открытия фестиваля.
От имени Главы республики Аслана Тхакушинова делегации из разных стран, братских республик и районов Адыгеи приветствовала и.о. премьер-министра Наталья Широкова. Она отметила, что от фестиваля к фестивалю значимость и популярность творческого форума растет, сближая народы разных стран в стремлении сохранить духовное наследие предков. С приветственным словом к участникам обратился министр культуры республики Мухамед Кулов, пожелав музыкантам, вокалистам и мастерам ДПИ удачи и вдохновения, и отметив, что проведение подобных мероприятий способствует сохранению мира, стабильности и урегулированию политической напряженности как на Кавказе, так и в России в целом, расширяет географию международных культурных связей.
И творческий форум начал свою работу. Участники фестиваля по традиции демонстрировали свое искусство в номинациях «вокал», «хореография», «народные инструменты», «ИЗО и ДПИ». Причем параллельно каждый из них смог принять участие в еще одном фестивале — «Нартские песни и наигрыши».
Особенностью нынешнего фестиваля стало то, что проводился он в Год российского кино, поэтому в его рамках прошли показы игровых, документальных и анимационных фильмов, представленных режиссерами Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Великобритании и США.
Подведение итогов фестиваля состоялось в день празднования 25-летия Республики Адыгея. Председатель жюри, народный артист Российской Федерации, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, заслуженный деятель искусств Кубани и Кабардино-Балкарской Республики, лауреат Государственной премии Республики Адыгея, композитор Аслан Нехай отметил, что из года в год профессиональный уровень участников фестиваля растет, а это значит, что растет интерес к своей культуре.
Стоит отметить, что среди обилия имен, прозвучавших в числе награжденных, нередко звучали и имена представителей столицы республики. Но особенно радует, что в ряду награжденных оказался и совсем юный майкопский танцевальный коллектив «Абреки» под руководством Нальбека Тхакумашева. Они стали лауреатами второй степени в номинации «хореография». А главный приз фестиваля в этом году уехал в Кабардино-Балкарию.
Вера Корниенко.
Фото Алексея Гусева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости