Суббота . 20 Апрель . 2024

Вспомнила я это изречение первого русского царя вот по какому поводу. Почему мы в дни празднования Нового года украшаем детские головки красными колпаками, которые уместны только на Санта-Клаусах? «Что в этом плохого?» — спросят некоторые читатели «МН». Я готова сказать, почему возражаю.
Не слишком ли вольно и цинично на своей земле мы обращаемся с исконного русскими праздниками, проповедуя вопреки нашим русским обычаям иностранные. Придумали День толерантности, а лучше бы назвать День дружбы народов России. День святого Валентина? Да нет такого святого в православной церкви в России!
Я уже не говорю о змеиной, крысиной, петушиной и прочей сущности каждого ненашенского Нового года. Кажется, что без пресловутого гороскопа нам уже и шагу нельзя ступить. А почему бы не заглянуть в старинный исконно русский календарь? Тогда бы знали, что 2006 год был Годом хлеба. Во все века к этому продукту относились уважительно. А сейчас? Заглянем на городские мусорки: горы хлеба как заплесневелого, так и свежего. Если знаете, что не съедите, купите буханочку поменьше или посушите сухарики — с супчиком и борщом так вкусно!
Уважаемые горожане! Вот и надо вспомнить в новогоднюю ночь о хлебе насущном, поднять в честь него бокал. Ведь согласитесь, без него — никуда. Минимум три раза в день мы садимся за стол, но редко задумываемся, какое богатство держим в руке, не вспоминаем о тех, кто хлеб вырастил, помолол зерно и испек каравай.
Великий Тимирязев говорил, что «ломоть хорошо испеченного хлеба есть великое достижение человечества, его ума. В кусочке хлеба заключен и тяжкий труд селянина, и мастерство мукомола, и талант пекаря».
В летописях прослеживаются лучшие чувства к русскому караваю: «Хлеб — всему голова». Хлебом-солью встречают дорогих гостей и благословляют молодоженов.
Вспоминаю свою бабушку-крестьянку от земли. Она говорила: «Внученька, отломи кусочек хлебушка, обмакни в соль и помяни умерших». А сейчас? «Скромные» поминальные обеды с объедаловкой и спиртным. Смотрю на это и думаю: «Уж впору и песни петь, а не печалиться за упокойными».
Что же нынче происходит? Природа балует нас, горожан, — тепло, сухо. А для земледельцев такая погода — катастрофа. Надо сказать, что и труд их не в почете. Исчезли строчки о том, как «поют» трактора, как пробуждается земля-кормилица. Такая поэзия — в прошлом. Почему? Может быть, нам хлеб уже не нужен? Нужен! Поэтому, дорогие горожане, не выбрасывайте хлеб на радость голубям и собакам.
Давайте поздравим друг друга с Новым годом! Пусть он будет с хлебом насущным, который будем беречь. Ни голода, ни войны всем нам!
Вера Воронова,
ветеран педагогического труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости