Четверг . 25 Апрель . 2024

В Майкопском государственном технологическом университете прошел форум «Вуз без границ. Инклюзивное образование». 
В мероприятии приняли участие руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Ю.А. Горохов, представитель организации «Всероссийское общество инвалидов» С.Р. Агержанокова, председатель правления ООИ «Союз инвалидов-колясочников РА» О.С. Карапетян, а также потенциальные абитуриенты вуза по программе инклюзивного образования.
В рамках форума в фойе университета была открыта выставка работ участников с ограниченными возможностями здоровья — рисунки, вышивки, поделки, фотографии.
На открытии мероприятия проректор по учебной работе МГТУ Л.И. Задорожная отметила, что университет постепенно все делает для того, чтобы в нем беспрепятственно могли получать знания студенты с ОВЗ. Вуз продемонстрировал готовность города не только слышать людей с такими особенностями, но и решительность в своих намерениях помогать им осваивать профессию. Так, например, в университете уже установлены пандусы, а в скором времени планируется организовать библиотеку на первом этаже.
Программа форума включала в себя «круглый стол», на котором выступали с докладами специальные гости. На заседании велось обсуждение ключевых вопросов, связанных с проблемами и перспективами организации инклюзивного образования в регионе.
После «круглого стола» участники отправились на экскурсию «Прогулка с архитектором». Затем их ожидал выезд в учебно-оздоровительный комплекс хутора Садового. Там они проявили себя в спортивных конкурсах по шахматам, дартсу, перетягиванию каната, эстафете на колясках, йоге. Первый день форума закончился конкурсом патриотической песни. В нем приняли участие все без исключения.
На второй день участников ожидали различные мастер-классы, после которых прошло награждение и закрытие форума. Для гостей арт-студией «Питер Пен» была подготовлена театральная сценка. Помимо детей выступали и сами участники форума: кто-то пел, а кто-то выступил со своими стихотворениями и миниатюрами. Ни один гость не ушел домой без грамоты и подарка. Самым активным оказался Николай Соколов, занявший призовые места почти во всех конкурсах.
В заключение гостям раздали шарики, которые они отпустили в небо вместе со своими заветными желаниями.
Ксения Беловицкая.
Фото Елены СЛАЖНЕВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости