Четверг . 25 Апрель . 2024

Ступни у малышей не такие, как у взрослых, — пяточка более узкая, а передняя часть более широкая. И только когда ребенок начинает вставать и ходить, ступни получают нагрузку и развиваются. Размер детской обуви меняется очень быстро, стопа крохи в первый год жизни вырастает примерно на 20–25 мм. На 2–3-м году динамика роста замедляется, но все равно составляет 10–15 мм. То есть новые ботиночки придется покупать довольно часто.
Выбирая модель, обратите внимание на ширину ботиночек, они ни в коем случае не должны быть слишком узкими. Очень важно, чтобы подошва была гибкой — ребенок во время движения должен иметь возможность двигать стопой. При покупке возьмите обувь в две руки и попытайтесь согнуть ее внутрь. Подошва должна сгибаться посередине. Она сгибается сразу за носком? Значит, слишком жесткая, ребенку будет в ней неудобно.
Приобретая ботиночки с закрытыми носками, вы убережете пальчики крохи. Однако в открытой обуви легче контролировать соответствие размера детской обуви ножке малыша.
До 3 лет детям не стоит носить обувь без цельного задника. Кроме того, в первой детской обуви обязательно должен присутствовать супинатор — выступ по внутренней части ботиночка, который предназначен для правильного формирования свода стопы и профилактики плоскостопия. Если нет специальных рекомендаций ортопеда, то супинатор не должен быть слишком сильно выражен.
Пусть малыш немного походит в новых ботиночках по магазину. Если у вас сложилось впечатление, что обувь мешает крохе или на стопе появилось покраснение, попробуйте примерить другую пару.

Важные моменты выбора при покупке
• Обувь должна быть изготовлена только из натуральных «дышащих» материалов (кожа, замша, нубук, плотная ткань).Оптимально, чтобы вес первой обуви был минимален, так как слишком тяжелая обувь будет затруднять движения.
• Ботинок должен быть достаточно высоким, то есть охватывать ногу выше щиколотки (голеностопного сустава).
• Застежки (шнуровка или липучки) должны плотно охватывать ножку малыша в области щиколотки, чтобы она оставалась неподвижной.
• Задник ботинка должен быть жестким, пяточка ребенка не должна съезжать в какую-либо сторону, каблук — от 0,7 до 1 см.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости