Суббота . 20 Апрель . 2024

Попробуйте выбрать из предложенных ниже ответов тот, который соответствует вашему внутреннему убеждению. Итак, побудить лично меня вести здоровый образ жизни могло бы следующее:
• Информация о том, что я тяжело болен, и это единственный способ поправить здоровье.
• Информация о том, что, не изменив образ жизни, я рискую тяжело заболеть.
• Информация о том, что изменение образа жизни положительно отразится на моем здоровье.
• Информация о том, что изменение моего образа жизни положительно скажется на здоровье моих детей и внуков.
А, может быть:
• ЗОЖ поможет мне родить здорового ребенка, отказаться от курения,  прожить долгую здоровую счастливую жизнь, вести активно и эффективно бизнес, избавиться от избыточной массы тела и ожирения, бороться с хроническими неинфекционными заболеваниями, освоить культуру оздоровительного питания?
Ну, а пока вы совершаете эту серьезную мыслительную работу и стараетесь осознать, что же для вас является главным в этой жизни, давайте еще раз обратимся к статистике.
По данным Всемирной организации здравоохранения, 50% заболеваний зависит от образа жизни человека. Именно поэтому во всех странах мира, и в России в том числе, основная ставка сегодня делается не на развитие сети стационаров, а на профилактику заболеваний. Залогом недопущения многих болезней является здоровый образ жизни.
Что же такое ЗОЖ? Это целый комплекс вопросов, включающий рациональное питание, оптимальный режим труда и отдыха, занятия физкультурой, искоренение вредных привычек, личную гигиену, закаливание. Некоторые специалисты включают в этот же ряд эмоциональное самочувствие, то есть умение справляться с собственными эмоциями, духовное самочувствие —  способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, социальное самочувствие — способность взаимодействовать с другими людьми... Наверное, этот перечень можно было бы продолжать еще долго. Но, главное, без чего невозможно начать вести здоровый образ жизни, — это мотивация.
Перед тем как готовить эту публикацию, мы провели на сайте нашей газеты опрос, в рамках которого предложили читателям ответить приблизительно на те же самые вопросы, с которых начинается этот материал, и вот какие результаты получили. Чуть больше 15% респондентов готовы заняться собой, только уже исчерпав другие методы лечения, 23% задумались о здоровье своих детей и внуков, и по 30 с лишним процентов сподвигнуть вести здоровый образ жизни могло бы известие о риске тяжелого заболевания или уверенность в том, что изменение образа жизни наверняка положительно отразится на их здоровье.
Дело за малым: поверить в то, что ЗОЖ реально может повысить качество жизни, и в то, что это реально по силам каждому из нас. Тем более, что опыт в этом вопросе накоплен изрядный как отдельными приверженцами здорового образа жизни, так и целыми государствами. Пожалуй, самый свежий и показательный пример — это проект «Северная Карелия», разработанный и реализованный в Финляндии под патронатом Всемирной организации здравоохранения. Его предыстория началась в конце 60-х годов прошлого столетия, когда количество сердечно-сосудистых заболеваний в этой стране, впрочем, как и повсеместно, стало характеризоваться словом эпидемия. В 1971 году были сформулированы основные принципы проекта и выработаны рекомендации. Уже на этапе планирования стало очевидно, что серьезный контроль над проблемой будет в значительной степени зависеть от первичной профилактики. Было запланировано несколько экспериментов, чтобы доказать, что факторы риска, в первую очередь, связаны с образом жизни населения. Так началось первое в мире крупное исследование по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на уровне сообщества.
Для справки отметим, что население Финляндии насчитывает около 5 миллионов человек, а Северная Карелия — одна из провинций (губерний) этого государства с населением около 180 тысяч человек. К началу реализации проекта провинция имела самый низкий социально-экономический статус среди губерний.
Сперва планировалось, что реализация проекта продлится пять лет. Масштабные исследования начались в 1972 году. Изначально определились несколько подпрограмм: против курения, питание, гипертония, коронарная болезнь сердца и острый инфаркт миокарда, реабилитация. Из них, в свою очередь, вытекали программы по снижению холестерина в пище, снижению артериального давления немедикаментозными методами, по активному отдыху и многие другие. В реализации проекта был задействован весьма обширный круг лиц, учреждений, организаций: медицинские центры, поликлиники общего профиля, школьные медсестры, торговые предприятия, фермеры, средства массовой информации, общественные организации, семьи... И хотя изначально задачей проекта «Северная Карелия» было снижение смертности от болезней сердца, по прошествии времени губерния превратилась в национальную демонстрационную площадку для более широкого спектра мер по улучшению здоровья.
Рассказывать о ступенях реализации проекта можно было бы бесконечно долго. Не вдаваясь в подробности, отметим только, что претворение его в жизнь хотя и требовало государственного подхода, но абсолютно не было завязано на одном только административном ресурсе. В противном случае инициаторы проекта просто потерпели бы крах. Но случилось иное.
Результаты исследований показали значительное снижение смертности. К 2006 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Северной Карелии  среди мужчин была на 85%, а у женщин — на 79% ниже, чем в среднем по стране. Кроме того, уровень заболеваний диабетом второго типа снизился более чем на 50%. Продолжительность жизни увеличилась приблизительно на 10 лет. И, как показывают результаты исследований, на 10 здоровых лет жизни. В целом же по итогам проекта смертность среди населения от различных неинфекционных заболеваний удалось снизить в 7 раз.
Таким образом, опыт Финляндии и Северной Карелии в частности — это убедительная демонстрация того, насколько сильно может измениться наша жизнь за счет изменения факторов риска. Проект доказал, что профилактика путем изменения образа жизни и жизнеобеспечения является самым экономически эффективным и устойчивым способом улучшения общественного здоровья. А значит, и здоровья каждого из нас. Необходимо только поверить в это, осознать и посмотреть на свою жизнь с позиции хозяина.
Научиться жить здорОво и долго вам помогут в Центре здоровья доктора Даутова. Сегодня это единственная в мире клиника, работающая по уникальной оздоровительной и обучающей программе.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости