Пятница . 29 Март . 2024

Обязательной частью празднования была традиция угощения друг друга яблоками. На стол подавали блюда из яблок, варили яблочное варенье. Также из первого урожая яблок пекли пироги. Считается, что в праздничный день яблоки обретают некую магическую силу и могут подарить красоту и молодость попробовавшему их. В этот день принято есть яблоки и другие фрукты, поливая их медом. Откусывая первое яблочко, нужно загадать желание, произнеся волшебную фразу: «Что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется».
Для Майкопа и Адыгеи в целом этот праздник имеет особый смысл. Дело в том, что уже несколько лет руководство республики проводит курс на возрождение традиционного для наших мест плодоводства. Не забывают у нас и о старинных черкесских сортах яблонь и груш.  Но главным направлением  садоводства стала закладка низкорослых садов интенсивного типа на капельном орошении, способных давать высокие урожаи плодов. Цель — достигнуть европейского уровня урожайности.
С тех пор, как делегация Адыгеи побывала в Италии в похожей на нашу республику по почвенно-климатическим условиям провинции Северный Тироль, посадка молодых садов  стала мечтой многих из работающих на земле людей. Появились первые современные сады в селе Сергиевском и станице Гиагинской Гиагинского и в станице Абадзехской Майкопского районов. Первый современный сад фермера Руслана Агирова вырос неподалеку от садового центра фирмы «Гавриш» и на территории столицы республики.
По информации из республиканского минсельхоза, в этом году площадь современных садов в регионе увеличится еще на 450 гектаров, а их общее количество превысит одну тысячу гектаров. По мнению министра сельского хозяйства Адыгеи Юрия Петрова, в России потребность в яблоках пока заполняется за счет импорта. И хозяйства республики имеют возможность наращивать площади посадок яблоневых садов и снабжать людей своей высококачественной продукцией, так что у садоводов города и Адыгеи есть большие перспективы для развития. И пройдет не так уж много времени, чтобы название столицы Адыгеи стало вполне отвечать своему старинному названию «долина яблонь».
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости