Четверг . 25 Апрель . 2024

В свете поручений премьер-министра РА Мурата Кумпилова улучшить торговое обслуживание майкопчан на ярмарках выходного дня в минувшую субботу мы побывали в трех микрорайонах.
Практика показала, что перенос торговли от ипподрома на улицу Чкалова в Черемушках был правильным шагом. Стало больше продавцов, а значит, и покупателей. Другой вопрос, устраивает ли их ассортимент продуктов питания? Молочную продукцию в изобилии предоставил Майкопский молзавод. Удобство заключается в том, что в одном месте можно купить молоко, кефир, ряженку, сметану, топленое масло. В том, что продукция свежая, сомневаться не приходится, ведь производство местное. Да и продавец отметила, что к концу ярмарки ничего не остается. Привлекает покупателей и то, что значительно снижена цена на молочные изделия в пюр-паке, то есть упакованные в картонные коробочки с откручивающимися крышечками.
Более разнообразной стала и овощная продукция. Причем привезли ее несколько предпринимателей. Здоровая конкуренция влияет и на цену. Так, в одном месте можно было купить морковь по 25 рублей, рядом — уже по 20. Это касалось капусты, свеклы, картофеля, яблок, свежих огурцов.
Не первый год в ярмарках выходного дня принимает участие В.В. Алейников. В своем личном подсобном хозяйстве, что расположено в селе Натырбово Кошехабльского района, он занимается выращиванием птицы и свиней.
Майкопчанам хорошо известна эта продукция. Не было еще и 10 часов, а от курочек, как говорится, не осталось и следа.
— Мякоть свинины продаю по 240 рублей за килограмм, — пояснил Владимир Владимирович. — Тогда как на рынке такой продукт стоит уже 280 рублей. А почему бы и не уменьшить цену, ведь администрация города Майкопа предоставляет нам субсидию. Привез на ярмарку и петушков, которые являются редкостью и деликатесом. Холодец из них — объеденье! Остался лишь один. Думаю, что к обеду и его купят: народ еще не проснулся.
А народ, в свою очередь, пожелал, чтобы на ярмарке выходного дня можно было купить крупы, муку, свежую и мороженую рыбу.
Такие продукты в избытке были представлены на традиционном месте проведения субботних базаров по улице Советской.
Проходя мимо прилавков, заметили, что появились новые товаропроизводители. Выстроилась очередь к фургону ООО «Агроцентр» из станицы Сергиевской Гиагинского района. Яблоки Голден по 30 рублей, как отметила продавец, идут нарасхват. А вот на центральном рынке сморщенные яблочки стоят 40 рублей за килограмм, а красивые, наливные — уже по 70.
Впервые привез свою вкусную продукцию индивидуальный предприниматель из Белореченска В.И. Чичев. Майкопчане не обошли вниманием его соленья в ассортименте — помидоры, огурцы, капусту, туршу, морковь по-корейски. Все это было упаковано в ведерки разного объема. Привлекло покупателей и то, что овощи были в рассоле.
То, что хотят увидеть на ярмарке выходного дня жители Черемушек, — крупы и муку, можно было купить на улице Советской. Производители ООО «Краснодарзернопродукт» представили рис двух сортов по 30 рублей за килограмм. На городских рынках он стоит 70 рублей. Сахар-песок народ приобрел по 45 рублей за килограмм, это на 11 рублей меньше, чем на тех же рынках.
Р. Датхужев живет в ауле Пшизов Шовгеновского района. Он ведет личное подсобное хозяйство более 20 лет. За изготовление адыгейского сыра по старинным рецептам неоднократно поощрялся руководством республики. Майкопчане оценили его продукцию. Сыры из домашнего молока шли нарасхват. Цена тоже не последнюю роль сыграла: 200 рублей за килограмм, в Черемушках — 300 рублей.
— Мы же из своего молока делаем и масло сливочное, и сыры, — пояснил хозяин ЛПХ. — Хотим скорее домой уехать: буренок кормить надо.
Свежее мясо — свинина, говядина, баранина, охлажденные куры — также были представлены на прилавках ярмарки выходного дня по улице Советской. Живая рыба и замороженная сделают праздничный стол разнообразным...
Зелень — только с грядки привезли в основном огородники из станицы Ханской. Петрушка, укроп, кинза, зеленый лук — все по 10 рублей за пучок, а вот только почему-то куриные яйца продавались по рыночным ценам.
На ярмарке выходного дня в микрорайоне «Михайлово» также можно было купить продукты питания в ассортименте: мясо, овощи, разнообразные колбасы, крупы, муку высшего сорта по 20 рублей за килограмм.
В ярмарке впервые приняла участие группа компаний «Регион», занимающаяся изготовлением подсолнечного, салатного, соевого масла. Эта продукция также не осталась не замеченной покупателями микрорайона «Михайлово». Реализаторы отметили:
— Масло разное: рафинированное, нерафинированное, дезодорированное, микс. Продажей довольны. Думаем, что майкопчане оценят нашу продукцию, которая имеет, кстати, такой параметр, как прозрачное обоснованное ценообразование. Один литр продукта стоит 65 рублей.
Ярмарки выходного дня показали, что на них реализуются продукты питания местных сельхозтоваропроизводителей. Как говорится, что и требовалось доказать.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости