Пятница . 29 Март . 2024

История алкоголизма в России
Мнение о том, что пьянство — исконная черта русского народа, ошибочно. На Руси пили очень мало. Только по большим праздникам варили брагу и медовуху, крепость которых была слишком мала. Напитки варились всегда только для себя и никогда на продажу. Сам процесс пития значительно отличался от современного: в чарку наливали напиток и пускали по кругу. Причем каждый мог сделать только один или два глотка. Согласитесь, в таких условиях трудно сильно напиться. А если кто употреблял спиртное в будний день, это было грехом и великим позором.
Вплоть до позднего средневековья русские люди употребляли мед, брагу. Пиво же и вино были заморскими продуктами. Своей алкогольной промышленности государство не имело.
Только в IX–X вв. Киевская Русь начала включать, и то нерегулярно, в свой торговый оборот заморские вина. О регулярной закупке алкогольной продукции можно говорить лишь с XV в. Кстати, именно в это время наши предки научились сами производить пиво. И об этом сообщает русский врач Н. Денисюк, специально изучавший данный вопрос, в своей книге «Злое горе Руси и русского народа»: «Наши деды изрядно привозили из-за моря виноградное вино, но вино содержит не более 9–12° алкоголя. Но и вино было редко, а больше пили пиво, т.е. брагу, которая содержала не более 2–3% алкоголя».
Начало повальному пьянству на Руси было положено во времена Ивана Грозного. Все изменилось с указом царя о государственной монополии на спиртное. В 1552 году открываются специальные питейные заведения — царевы кабаки, в которых поощряется безудержное питье крепких напитков и разухабистые загулы. Для казны такое новшество стало золотой жилой. Чтобы вынудить народ пить только в кабаках, власти объявляют запрет на домашнее изготовление хмельных напитков.
За три столетия водка, а с нею и кабак, прочно укоренились в России. «Около 1552 г. во всем московском царстве, во всей русской земле был только один кабак, стоявший на Балчуге. В конце XVII века в каждом городе было по одному кружечному двору. В XIX столетии кабаки распространяются по селам и деревням. В 1852 году кабаков — 77 838, в 1859 году — 87 388 и, наконец, после 1863 года число их, увеличившись примерно в шесть раз, перешло за полмиллиона».
Когда экономический урон от пьянства перевешивал выгоду от продажи спиртного, правительство принимало антиалкогольные указы. Самый жесткий из них ввел в 1914 году Николай II, запретив продажу водки и крепких спиртных напитков. Результаты были катастрофичны. Расцвел «теневой» алкогольный бизнес, население наловчилось употреблять лаки, политуру и некачественный самогон, что приводило к отравлениям.
В начале ХХ века производство и распитие спиртных напитков в России было под запретом. В полной мере «сухой закон» был принят в 1914 году и просуществовал вплоть до 1925 года.
Именно в середине 20-х годов прошлого столетия Сталин и Политбюро приняли решение о прекращении действия данного закона на территории всего СССР. Официальной версией сам вождь называл необходимость восстановления после Первой мировой войны и временное введение монополии на водку с целью стимулирования экономики. Однако в народе поговаривали,  что «добро» на спиртное было дано только из личных соображений и капризов Иосифа Виссарионовича.
Далее была Великая Отечественная война, которая сильно пошатнула физическое и психическое состояние всего русского народа. Ежедневно солдаты уходили на фронт, принимая в обязательном порядке «наркомовские 100 грамм» — для поднятия духа и притупления чувства страха.
После победы страну охватила эйфория. Наступило долгожданное время надежд и планов на будущее. Народ стал массово расслабляться, и не без помощи водки. В итоге в первые несколько лет после окончания ВОВ резко возросло число регулярно пьющих граждан.
Во времена Никиты Сергеевича Хрущева социальными проблемами заниматься было некогда. Партия судорожно развивала сельское хозяйство, пытаясь утереть нос Соединенным Штатам Америки. А пришедший после Хрущева Леонид Ильич Брежнев застолья уважал, поэтому его пристрастия аккуратно проецировались на население.
Горбачев в 1985–1987 гг. попытался жесткими запретительными мерами снизить производство и потребление алкоголя в стране. С одной стороны, поначалу были получены весьма позитивные результаты. Одновременно выявилась ужасающая картина почти биологической потребности значительной части нации в алкоголе: по всей стране люди буквально душились в огромных очередях за ставшими дефицитом водкой, сахаром, дрожжами. Расцвело самогоноварение. Колоссальный дефицит бюджета, вызванный экологической катастрофой на Чернобыльской АЭС, землетрясением в Армении, дополнялся недополучением традиционных «пьяных» денег. Эти и ряд других обстоятельств заставили тогдашнее руководство страны в 1988 году свернуть алкогольную реформу.
В 1994–1995 годах потребление алкоголя в стране достигло наибольшего за всю историю страны уровня — 15–18 литров на человека в год. В эти же годы отмечена необычайно высокая смертность населения.
Мировая история борьбы

В отношении алкоголиков в разные времена применялись меры как репрессивного, так и лечебного воздействия, в зависимости от степени культуры и взгляда на алкоголизм общества того времени.
В III тысячелетии до н.э. начали появляться и первые предупреждения о вреде алкоголя для здоровья человека, для общества. Скифский мудрец Анахарсис, осуждая пьянство, говорил: «Виноград приносит три грозди: первая — удовольствие, вторая — опьянение, третья — неприятности». Наш далекий предок Владимир Мономах предупреждал: «Лжи остерегайтесь и пьянства, от того ведь душа погибает и тело».
Впервые с пьяницами стали бороться в Древнем Китае в XI в. до н.э. По указу китайского императора У-вана всех, кого застигли в момент попойки, казнили. В Древней Индии пьяниц пытали, особенно служителей культа — брахманов. У древних римлян существовала специальная должность — «пьяный сенатор». Он был обязан ежедневно напиваться до «поросячьего визга» и ходить по улицам, вызывая отвращение граждан. Кстати, именно в Древнем Риме был впервые введен возрастной ценз на употребление спиртных напитков — 30 лет. А вот рабов специально поили вином (правда, не лучшим). Считалось, что, подвыпив, они становятся послушнее и трудолюбивее.
Никакой пользы,
только вред
Различные настои, микстуры, порошки, предлагавшиеся всевозможными «изобретателями» в качестве «средства» от алкоголизма, обогащали лишь изобретателей этих средств.
В течение двух последних столетий аптечными фирмами и предприимчивыми дельцами выпускались на рынок многочисленные патентованные средства. Однако, едва успев появиться, они выходили из употребления. Все это говорит о том, что «специфических» и надежных средств против алкоголизма пока не найдено.
В советском обществе алкоголизм рассматривался как зло, борьба с которым ведется усилиями государственных, партийных, профсоюзных, комсомольских организаций и органов здравоохранения. Большое значение придавалось мерам общественного воздействия, повышению культурного уровня населения, преодолению так называемых «алкогольных традиций». В 1964 году в Казахской ССР был открыт первый лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП), который являлся специализированным исправительным учреждением, предназначавшимся для больных алкоголизмом и наркоманией. С 1974 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О принудительном лечении и трудовом воспитании хронических алкоголиков» в «вытрезвляющую ссылку» отправлялись все, кто частенько нарушал трудовую дисциплину или  общепринятый порядок жизни советского гражданина. Сроки были весьма убедительные: человек мог провести там около 2 лет. Профилактории просуществовали до 1994 года. Хотя в некоторых странах постсоветского пространства они существуют по сей день.
Знаменитый «сухой закон», времена которого стали поводом для многочисленных анекдотов и баек, был принят в мае 1985 года Указом «О мерах по преодолению пьянства». Согласно ему закрывалось большинство точек по продаже алкоголя, а те, что имели право на реализацию спиртосодержащей жидкости, работали в сокращенном режиме — обычно с 14.00 до 19.00. И люди отпрашивались с работы, чтобы занять очереди и получить на руки хотя бы одну бутылку водки.
Конечно, положительные тенденции от действия cухого закона тоже имелись: на 37% сократилась смертность; наблюдался настоящий беби-бум — в 1987 году родилось на 600 тысяч малышей больше, чем за предыдущий год. Полнейший запрет сопровождался агитацией за здоровый образ жизни и трезвый взгляд в светлое будущее. Но этого было недостаточно.
Из истории известно, что ни строгие предупреждения, ни жестокие меры наказания, ни даже введение «сухих законов» не приводили к желаемому результату. После временных успехов к алкоголю приобщалось еще больше людей.
«Сухой закон» должен быть в головах

Алкоголизм — это заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях — стойких соматоневрологических расстройств и психической деградации. Однако не следует ставить знак равенства между пьянством (неумеренным потреблением спиртных напитков) как формой антиобщественного поведения и алкоголизмом как болезнью. Пьянство порождает алкоголизм, но не является болезнью.
Что было в начале 1990-х, многие помнят. Впервые со времен Великой Отечественной войны русский народ почувствовал себя брошенным и никому не нужным. Передел власти, повальное закрытие крупнейших, некогда перспективных заводов и целых отраслей и резкое изменение привычного быта привели к тому, что миллионы людей оставались без работы. Сказать, что люди начали сильно пить — не сказать ничего. Это был сильнейший национальный стресс, который уничтожал представителей сразу нескольких поколений.
В настоящий момент на витринах магазинов горделиво выстроились банки и бутылки с доступным спиртным, что должно было притупить интерес к нему. Однако отголоски многих антиалкогольных экспериментов отразились на духовном состоянии граждан. Пьют часто, пьют помногу, пьют взрослые и совсем молодые люди.
В последние годы государство всячески пытается развивать борьбу с алкоголизмом. Только за этот год было принято несколько весомых поправок в уже существующие законы. Они содержат явный намек на «сухость»: например, введены запреты на продажу алкоголя в ночное время суток. Но вопрос в другом… А действенны ли они в жизни? Сложно ответить четко и ясно.
Нынешняя борьба за трезвость может подняться на более высокий уровень, чем она когда-то велась в ХХ веке. Сейчас ученые, занимающиеся этой проблемой, знают причины этого заболевания и способы борьбы с ним. Единственное, что требуется от нас, это всячески стремиться к искоренению этой заразы.
«Сухой закон» должен быть, но он должен быть в головах большинства населения. Все знают, что алкоголь — это враг, это яд, и все равно позволяют себе пить, не задумываясь, что яда немного не бывает. Просто он убивает не сразу. Мы все больны в разной степени, больны хотя бы тем, что присутствие алкоголя вокруг нас воспринимаем за неотъемлемую, нормальную часть жизни.
Понятно, что нынешнее поколение уже не переделаешь, ему поможет только поддерживающая терапия, в том числе связанная с некоторыми ограничениями в праве: где пить, сколько пить и прочее. Но найдется ли среди нас человек, желающий своим детям алкогольных проблем? А чтобы их не было, нужно убрать с глаз все атрибуты пьянства. Перекрыть реки спиртного или пустить их в одно русло, протекающее подальше от детских глаз, сможет только единый хозяин — государство.
Подготовила Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости