Пятница . 29 Март . 2024

Аскер Абубечирович разрабатывал учебные пособия, по которым проводил лекции для студентов. Так, совершенно новым курсом для адыгейского языка была стилистика. Совместно с Б.Ч. Кубовым он составил учебное пособие «Стилистика адыгейского языка», которое вышло в 1974 году. 
В 1980 году издано его пособие «Лексика и фразеология адыгейского языка» на адыгейском языке для преподавателей и студентов. В «Морфологии адыгейского языка» А.А. Шаов дает развернутую характеристику адыгейскому словообразованию, грамматическому строю слова к разновидностям форм, частям речи.
Свои теоретические и практические мысли по лексикографии адыгских языков А.А. Шаов впервые развернуто выразил в монографии «Основы адыгской лексико-графии», изданной в Майкопе в 1988 году. В ней автор обобщил опыт становления различных типов словарей адыгских языков и одновременно предлагал свои рекомендации по их улучшению.
А.А. Шаов занимался развитием и становлением адыгейского литературного языка и сближением всех адыгских языков на основе фонетической системы темиргоевского этноса адыгов.
В качестве пособия для студентов-филологов и учителей-словесников А.А. Шаов в соавторстве А.А. Калашаовой опубликовал «Наречие как часть речи в адыгейском языке» (2002 г.).
Уже после ухода из жизни А.А. Шаова увидел свет его «Современный адыгейский язык», являющийся учебным пособием на адыгейском языке. Это большой научно-педагогическим труд, охватывающий почти все вопросы адыгейского языкознания. Это — настольное пособие для преподавателей адыгейского языка и литературы в вузах, студентов филологического факультета, учителей общеобразовательных школ и всех, кто интересуется проблемами адыгской словесности.
Н. Гишев,
доктор филологических наук, зав. отделом языка АРИГИ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости