Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Михаилу Порохову самой судьбой было суждено стать солдатом — фамилия обязывала. Хотя перед войной Михаил мечтал стать педагогом и даже поступил в Бухарский пединститут, но через полтора месяца его призвали в армию, а еще через полгода началась Великая Отечественная.
Происходили Пороховы из сибирских казаков и, чтобы избежать репрессий, уехали в Среднюю Азию. Так попали они в киргизский Токмак, куда семья перебралась в конце 20-х годов. Михаил и его брат Леня рано остались без мамы, воспитывались мачехой. В Киргизии прошли детство и юность Михаила.

Когда началась война, 19-летний Михаил Порохов служил пулеметчиком в 358-м горнострелковом полку 60-й горнострелковой дивизии имени Степина, которая дислоцировалась в буковинских Черновцах. В рядах дивизии Михаилу Александровичу довелось испытать горечь поражений и отступления летом 1941 года, когда враг наступал на Украине. 8 июля 1941 года при переправе через Днестр он был тяжело ранен. Потом были госпиталь, бои под Харьковом на Юго-Западном фронте. Затем Михаил Порохов сражался в составе 390-го стрелкового полка 89-й стрелковой (Армянской) дивизии. В самом конце войны его переводят сапером в 505-й отдельный саперный батальон 311-й гвардейской стрелковой Двинской ордена Суворова дивизии 1-го Белорусского фронта.
В это время дивизия уже подошла к Берлину с северной стороны. 20 апреля 1945 года дивизия захватила город Альтдамм, а на следующий день ее отдельные подразделения форсировали Одер, закрепились на дамбе, на участке в полукилометре от вражеской обороны, однако через некоторое время покинули плацдарм. В ходе Берлинской операции дивизия наступала севернее Берлина, 3—4 мая 1945 года вышла на Эльбу юго-восточнее Виттенберга.
Здесь Михаил Александрович и получил две свои самые главные боевые награды: орден Славы III степени и орден Красной Звезды. Как говорилось в наградных листах, «17 апреля при форсировании Одера в районе Анддер-Вуцов тов. Порохов на лодке перевозил личный состав и боеприпасы 1071-го стрелкового полка, где под сильным огнем противника сделал 6 рейсов через р. Одер, точно выполняя приказы командования... 29 апреля 1945 года умело производил инженерную разведку переправ и места постройки моста через канал Финнов на реке Хафель... В течение трех часов работал в воде, устанавливая клеточные опоры».
Когда пришло известие о Победе, батальон Михаила Александровича стоял к северу от Берлина в небольшом немецком селе.
— Радость, конечно, была неописуемая. Даже не верилось, что все закончилось и снова будут мир и тишина, — говорит 94-летний фронтовик Михаил Александрович Порохов. — Война — это самое плохое, что придумал человек. Очень тяжело даются воспоминания о ней, хотя уже прошло больше 70 лет.
Некоторое время батальон, в котором служил Михаил Порохов, разминировал немецкие городки и села, довелось побывать и в Берлине. Кроме основной работы, он еще был переводчиком у комбата, так как хорошо знал немецкий, а также говорил на киргизском и казахском языках.
Кроме Михаила, на фронт ушли его отец, дядя Василий Иванович и брат. Александр Иванович служил кавалеристом в 83-й кавалерийской дивизии и погиб  в бою 15 января 1942 года. Похоронен в деревне Александровка Ульяновского района Орловской области (теперь — в Калужской области). Брат Михаила Александровича  Леонид прошел войну в составе 112-й танковой бригады, воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах, тоже стал орденоносцем.
После войны Михаил вернулся в Среднюю Азию. А вскоре встретил свою Любовь. Чувства вспыхнули, как в кино: на перроне железнодорожного вокзала. 20-летняя Люба Дронова уезжала домой. Совершенно случайно их взгляды пересеклись. Он спросил: «Вы еще вернетесь сюда?» и тут же вскочил в уходящий вагон, а 9 мая 1947 года они сыграли свадьбу.
— Когда увидела его грудь в орденах, обомлела, — вспоминает Любовь Тихоновна. — Только потом поняла, что не ошиблась с выбором, и благодарна судьбе, что она свела меня с Мишей. Такого супруга можно пожелать каждой женщине. Живем мы душа в душу уже 69 лет. 
— Без женщин жить нельзя на свете. Они и свет, и добро, и продолжение рода.  Главное — терпение и уважение друг к другу, — делится он секретом семейного долголетия.
Жили они поначалу в родном для Любы городке Денау на юге Узбекистана. Там на свет появилась их старшая дочь. Потом перебрались в Джелалабад, где прожили почти двадцать лет и появились на свет еще одна дочь и сын.
В 1968 году побывали у приятелей в Майкопе и с ходу влюбились в небольшой предгорный город. С переездом долго не думали. Так Майкоп стал для них второй родиной.
— Живем здесь с тех пор все время, только однажды по семейным обстоятельствам выезжали на четыре года в станицу Мартанскую под Горячим Ключом, — говорит Любовь Тихоновна.
До самой пенсии, на которую они ушли в один год, Михаил Александрович возил пассажиров из Майкопа в Каменномостский, а Любовь Тихоновна проработала главным бухгалтером в Майкопском автотранспортном техникуме.
Сейчас они живут вместе в небольшом домике по Речному переулку, который в праздничные дни не всегда может вместить всех родных и близких. У Михаила Александровича и Любови Тихоновны помимо троих детей, шестеро внуков, 14 правнуков и уже один праправнук — полуторагодовалый Алеша Чернышев, который, несомненно, будет гордиться, что ему довелось застать прапрадедушку, который штурмовал Берлин и освобождал землю от нацизма. 14 октября Михаилу Александровичу исполнится 95 лет, а 9 мая следующего года — 70-летие совместной семейной жизни — благодатная свадьба. И глядя на эту любящую, не по годам бодрую пару, верится, что благодать их не покинет и в дальнейшем.
— Жить надо по совести, главное — это здоровье и ясный ум, — говорит ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина, орденоносец Михаил Александрович Порохов.
Александр Полтавский.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости