Пятница . 29 Март . 2024

Особо это касается частных домовладений, около которых можно полюбоваться необычными цветочными горками и экзотическими растениями. Хозяева тщательно следят, чтобы они не зарастали сорняками. К сожалению, есть и другой подход к своей территории.
Во время субботников, которые проходят ранней весной, мы часто бывали на проблемной площадке, где находится конечная остановка маршрутки №7. Картина была не из приглядных: горы пластиковых бутылок, одноразовой посуды и прочего мусора. «МН» неоднократно обращались к руководителю предприятия с просьбой навести порядок на подведомственной ему территории. Наш голос был услышан. Однако через некоторое время история повторялась. Дело в том, как сказали нам дачники, живущие напротив стоянки, что по ночам там собирается молодежь: шум, гам, гонки на автомобилях. Полиция туда не заглядывает. Естественно, водителям маршруток убирать чужой мусор нет никакого резона. И вывозить его некому. А складируется он в небольшом овражке, по которому протекает ручей. Но кроме бытовых пластиковых бутылок, там валяются канистры из-под автомобильного масла, тасола, покрышки. Кто их хозяева? Ответ напрашивается сам собой.
Сейчас картина на стоянке маршрутки №7 стала еще непригляднее. Дело в том, что весной, когда мы там были, трава только начинала появляться. Теперь же она вымахала по пояс не только на лужайке, но и в трещинах на асфальте. Под солнцем начинает высыхать. До пожара недалеко, так как увидели немало коробок от сигарет. Скоро и гора мусора в овражке начнет выползать на поверхность, не надо и наклоняться, чтобы его сфотографировать. Кстати, появились и кучи гравия. Но это уже дело жителей дачных товариществ или застройщиков.
Выехали на улицу Ворошилова, которая сплошь состоит из частных домов. Их хозяева должны сами обкашивать свои придомовые территории. Ситуация разная. Прошедшие дожди спровоцировали быстрый рост карантинных растений. Косильщик при ТОСе №8 просто не успевает помогать пожилым одиноким людям и инвалидам. Но в ближайшие дни обстановка должна поменяться, да и все больше жителей приобретают индивидуальные газонокосилки. И это касается не только данной улицы. На других майкопчане также стараются быть настоящими хозяевами: гарантируют чистоту и порядок.
Специалисты отдела санитарного контроля администрации города ежедневно обходят свои территории, как и квартальные уполномоченные. Сначала предупреждают тех хозяев домов, которые не выкашивают траву. Если это не помогает, выписывают предписание, а потом и акт составят с уплатой штрафа. Подобная мера помогает. Закон РА «Об административных правонарушениях» предполагает такое наказание. Статья 32 гласит: «Нарушение режима выкашивания сорной и карантинной растительности на территориях частных домовладений, дач, муниципального жилого фонда, организаций и прилегающих к ним территорий, а также на участках, отведенных под застройку, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости