Суббота . 20 Апрель . 2024

Наилучшей сохранностью отличаются хорошо вызревшие, с сухими кроющими чешуями острые сорта лука. Этот овощ можно хранить в ящиках или в корзинах емкостью до 20 кг, на стеллажах слоем до 7 луковиц.
Оптимальная влажность воздуха 75 процентов. Опасно опотевание и повышение влажности продукта. В этих условиях возможно его прорастание и поражение гнилью.
Наиболее благоприятная температура хранения лука минус 1—3 градуса. Но хорошо он сохраняется и при комнатной температуре: достаточно подвесить его на кухне в косах или капроновых чулках.
Можно хранить этот овощ так, как это делаю я: беру крепкую, но не толстую бельевую бечевку или шнур и вокруг него забиваю перья лука. Загнутый конец лука плотно обматываю шпагатом, но так, чтобы не перерезать перья. Подвязанные луковицы распределяю вокруг шнура, длина которого может быть до 3 метров. Связка выглядит, как на выставке, и лук хорошо сохраняется.
Можно хранить лук в земляной канавке, выкопанной в огороде на высоком месте, которое не подтапливается грунтовыми и талыми водами. Траншею рою на два штыка лопаты и ставлю туда ящики с высушенным луком. Ящики укрываю мешковиной и засыпаю землей. Сверху землю накрываю рубероидом, клеенкой или полиэтиленовой пленкой, чтобы в траншею не попала дождевая вода.
Особое внимание уделяю хранению лука-севка. Его храню в сухом месте в ящиках на стеллажах при разных температурных режимах: сначала при 18—20 градусах, затем в холодный период при минус 2, а ранней весной опять перехожу к теплому хранению при 18—20 градусах.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости