Пятница . 29 Март . 2024

Будущий ученый родился 5 октября 1937 года в  семье служащих в ауле Адамий Красногвардейского района. После окончания школы начал свою трудовую биографию токарем Саратовской РТС в хуторе Киселеве, служил в рядах Советской Армии в Крыму, где окончил курсы авиамехаников. После демобилизации работал в родном районе председателем райспортсоюза, вторым и позже первым  секретарем Красногвардейского райкома комсомола. 
В это время происходит событие, изменившее его жизнь. Первый секретарь Адыгейского обкома партии Нух Берзегов назначил Юрия Тарасова своим помощником. На новой должности он набирается опыта организаторской работы, успешно заканчивает  мехфак Кубанского сельхозинститута, бывшего тогда кузницей кадров специалистов для всей страны.
После работы в обкоме были два года учебы в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в Москве. После ее окончания коммунисты Теучежского района оказывают ему высокое доверие и на своей отчетно-выборной конференции избирают его вторым секретарем райкома партии. В то время до разделения района он был одним из наиболее крупных в Адыгейской автономной области по населению и по площади обрабатываемой пашни. Большая ее часть была расположена на месте осушенных Чибийских плавней и требовала немалых усилий для получения высоких урожаев.
Развитием экономики района, бывшего ближе к Краснодарскому крайкому партии, чем к обкому, и пришлось вплотную заниматься Юрию Ивановичу. С декабря 1979 по июнь 1986 года руководил развитием промышленности и сельского хозяйства. Часто бывал в трудовых коллективах, внедрял прогрессивные формы организации труда и, по мнению партийного руководства области и коммунистов района, был на своем месте, поэтому через 6 лет они избрали его своим первым секретарем. Партийную организацию района возглавлял до июня 1986 года.
Надо сказать, что район находился под двойным контролем. Секретари обкома ехали на бюро крайкома партии через его поля. С другой стороны, в его хозяйствах часто бывали секретари крайкома Сергей Медунов и Николай Кондратенко. Надо сказать, что в то время экономики края и области были тесно взаимосвязаны. На территории района был расположен Адыгейский консервный комбинат, который принимал сырье со всей Адыгеи и немалого числа районов Кубани. Району увеличили план сдачи овощей до 25 тыс. тонн, что, пожалуй, было непосильной нагрузкой для тружеников хозяйств. Даже с учетом их успешного выращивания в личных подсобных хозяйствах.
Работая под прессом двойного контроля, Юрий Иванович смог решить немало задач. Вместе с кубанцами теучежцы решили задачу выращивания в 1980 году миллиона тонн кубанского риса. За успехи в развитии животноводства район 5 лет подряд награждался переходящим Красным знаменем ЦК КПСС и Совета Министров СССР. По инициативе первого секретаря совхоз «Путь Ильича» избрал специализацию по выращиванию семян риса. В нем был построен современный рисоперерабатывающий завод. А в Москве была достигнута договоренность о строительстве в Адыгейске приборостроительного завода, на котором планировалось задействовать немалую часть его населения, работавшую в Краснодаре.
Летом 1984 года Юрия Ивановича указанием обкома партии переводят в Майкоп на должность начальника государственной инспекции по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции Адыгеи, а в апреле 1986 он становится директором Майкопского сельскохозяйственного техникума, позже преобразованного в колледж. В 1984 году после слияния городских колледжей и создания Майкопского государственного технологического института работает проректором по среднему профессиональному образованию и заведующим кафедрой экономической теории и мировой экономики. В это же время защитил в Кубанском сельхозинституте диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Вот уже более трех десятков лет профессор Тарасов щедро дарит студентам знания экономики и свой большой практический опыт. Говоря словами поэта, «сеет разумное, доброе, вечное». Он автор около 100 научных, учебно-методических разработок и статей, в том числе по проблемам регулирования современной российской экономики. В 2005 году избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, а в 2008-м становится ее действительным членом. Под его научным руководством защитили диссертации 15 аспирантов университета.
Нельзя не сказать о том, что Юрий Иванович часто выступает инициатором проведения «круглых столов» по актуальным вопросам развития экономики страны и Адыгеи с участием преподавателей кафедры и студентов. Отлично знает нынешние проблемы ее развития и имеет свой взгляд на их решение.
Профессор Тарасов пользуется в университете заслуженным уважением коллег и студентов. За работу в Теучежском районе награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», позже — почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, республиканских министерств сельского хозяйства и образования и науки. Но главной своей наградой маститый профессор  считает отношение приходящих к нему на лекции студентов.
Его портрет будет не полным, если не сказать о том, что он отличный хозяин и отец семейства. Еще в 1961 году в селе Красногвардейском  нашел свою вторую половинку Аллу Владимировну. И с тех пор они вместе идут по дорогам жизни, деля пополам ее радости и невзгоды. Вместе воспитали дочь, пошедшую по стопам отца и защитившую диссертацию, и сына Владимира, работающего в одном из банков Краснодара. И теперь супругов Тарасовых беспокоят заботы внуков.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости