Пятница . 26 Апрель . 2024

— Конечно, бывают свои нюансы. К примеру, недавно отказало насосное оборудование  на 227-м центральном тепловом пункте, который отвечает за обогрев центра города и большей части улицы 8 Марта, — рассказывает и.о. директора филиала АТЭК «Майкопские тепловые сети» Игорь Скрипниченко. — Причина — в кратковременных отключениях электроэнергии, которые создавала непогода. Перешли на резервный насос, но и он спустя время тоже отказал по причине ее перебоев, но среагировали быстро. Хотя в течение двух часов в жилых домах не было горячей воды, отопление объектов не прерывалось, и никто из абонентов этого не заметил.
Риск такого развития событий существовал и для объектов, подключенных к 9-й котельной, обслуживающей школу, два детских сада и частные дома. Газораспределительная подстанция там расположена на улице, из-за сильных морозов замерзла часть резинового уплотнения. Специалистам приходилось и днем, и ночью согревать это место, чтобы вся система работала в нормальном режиме.
Благодаря слаженным действиям специалистов теплосетей в нынешнем сезоне удалось предотвратить немало таких ситуаций. Главную роль в спокойной зимовке горожан сыграла качественная подготовка к отопительному сезону. В предыдущие годы в Майкопе и пригороде устранили многие проблемные места. В центре города заменили теплосети на улице Крестьянской между улицами Титова и Школьной. Целый квартал новых теплосетей построили на улице Пионерской и в других районах. И летом, и зимой специалисты меняют изоляцию, чтобы не откладывать работу на теплые месяцы и уже сейчас экономить драгоценные гигакалории тепла.
На котельной 407 ДЕ, что в районе Михайлова, заменили насосы. За пять месяцев работы в условиях холодов видны хорошие результаты модернизации: объем поступаемой тепловой энергии благодаря современным и мощным насосам вырос.        
— Уже сейчас выявляем и наиболее слабые места, чтобы сделать упор на их устранение сразу после окончания отопительного сезона, — делится планами Игорь Скрипниченко. — К примеру, на участках ветхих сетей в районе улиц  Крестьянской и Адыгейской пока наложили латки, специалисты регулярно контролируют их состояние, чтобы вовремя принять меры. Но, конечно, трубы там уже пора менять. То же самое касается района улиц Первомайской и Победы, перекрестка Некрасова — Гоголя и других.
Прошедшие пять месяцев еще не весь отопительный сезон. До апреля погода может меняться не раз. В числе тех угроз, которых опасаются специалисты предприятия, — возможные перебои электроэнергии из-за налипания снега и сильных ветров. Для таких случаев наготове стоят генераторы малой мощности, которые не дадут котельным остаться без света и защитят системы отопления, а вместе с ними и жителей города от снижения температуры  в квартирах. Для таких случаев многие малые котельные, которые отвечают за обогрев детских садов, школ и больниц, оборудованы вторыми вводами. На случай, если потребуются генераторы большей мощности, достигнута договоренность с коллегами из Краснодара, которые при необходимости пришлют в республиканскую столицу необходимую технику.
Следует отметить, что отопительный сезон в городе проходит стабильно, несмотря на огромные долги потребителей за поставленные ресурсы. На сегодня управляющие компании и ТСЖ Майкопа имеют просроченную задолженность перед филиалом АТЭК «Майкопские тепловые сети» в размере почти 85 миллионов рублей. В связи с этим предприятие, помимо уже привычной работы в судах, вынуждено подавать на банкротство своих должников.
В ближайшее время такая участь может ждать управляющую компанию «Лира», чьи дома располагаются в разных районах города. Начав работу в сфере управления многоквартирными домами более двух лет назад, организация успела накопить долгов перед поставщиком тепла на 13 миллионов рублей. Там уже введена процедура банкротства, работает конкурсный управляющий. По мнению Игоря Скрипниченко, такая мера ждет и других злостных неплательщиков столицы Адыгеи.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости