Суббота . 20 Апрель . 2024

Советский Союз после создания советского блока тему ответственности союзников Германии тактично не поднимал. Как известно, на стороне Германии в войне против СССР открыто выступили Италия, Финляндия, Болгария, Венгрия, формально независимые Хорватия и  Словакия, Румыния, формально нейтральная Испания. Но кроме них, войну против «русско-большевистких варваров» поддержали марионеточные режимы  Норвегии, Франции, Албании, Нидерландов, Бельгии, Дании, а также антикоммунистические и коллаборционистские группировки стран Прибалтики и украинские бандеровцы. Экономическую поддержку Гитлеру оказывали нейтральные Швеция и Швейцария.
Это позже советские историки будут в силу идеологических установок выискивать или даже выдумывать в этих странах мифическое партизанское и антифашисткие движения. Из всех стран Европы самое серьезное и действенное сопротивление нацистам оказали только Греция и Сербия, хотя и в них формальные правительства одобряли войну с СССР.
С иностранными завоевателями близко «познакомится» успели и жители небольшой Адыгеи.
В составе 3-го немецкого танкового корпуса воевала на Кавказе 2-я румынская горнострелковая дивизия, а также 18-я, 19-я пехотные, 8-я кавалерийская и 30-я горнострелковая румынские дивизии. Румынские вояки оставили о себе недобрую память в станицах и аулах своей склонностью к грабежам и насилию над местными жителями. По воспоминаниям очевидцев, румын порой ненавидели больше, чем немцев. Однако надежными союзниками гитлеровцев на Кавказе румыны так и не стали, и в сентябре 1943 года немцы от них избавились, перебросив с Кубани в Крым.
Отметились на Кубани и в Адыгее словаки. С 1939 года Словакия формально была независима, а потому отправила в 1942 году на завоевание Кавказа 1-ю моторизованную дивизию под командованием генерала Йозефа Туранца. Наступала она на Белореченскую, Горячий Ключ, но в январе 1943 года была наголову разбита под станицей Саратовской.
Особо стоит сказать о 5-й дивизии СС «Викинг» в составе 17-го танкового корпуса вермахта под командованием генерала Клейста, в которой воевали фламандцы, голландцы, валлоны, датчане, норвежцы, шведы, эстонцы и финны. По свидетельствам очевидцев, среди денщиков немецких офицеров было немало чехов и поляков.
Сейчас эти «неудобные» страницы собственной истории Европа предпочитает обходить молчанием. Поэтому вместо покаяния мы, как и 70 лет назад, слышим истерические вопли о «русской угрозе». По факту с тех пор в отношении европейского сознания к нам ничего не изменилось. Это стоит учитывать.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости