Четверг . 25 Апрель . 2024

 

Начнем, конечно, с чемпиона турнира — тульского «Урожая» (тренер А. Матусян). Команда заявила о своих чемпионских притязаниях уже с   первой игры. А затем победной поступью только подтвердила свое право быть чемпионом. Главное, что отличало тульчан от других футбольных коллективов — это мощный основной состав, где не было слабых мест: уверенный в себе вратарь Алексей Саяпин, непроходимый лидер обороны Сергей Мирошниченко, техничный диспетчер Андрей Ушенин и забивная пара нападающих в лице Дениса Павлова и Александра Нартикова. Под стать основе были и запасные игроки.
«Урожай» в восьми играх одержал 7 побед и 1 игру свел вничью. Разница забитых и пропущенных — 36-12. Общая сумма очков — 22.
Вице-чемпион — «Шагди» (тренер М. Схапцежук). Коллектив делился на две половины — основную, где играли опытные, проверенные профессиональным футболом игроки, и молодых ребят, в основном выходивших на замену. В отличие от «Урожая» в команде два ярко выраженных лидера — это Азат Байрыев и Андрей Перов, которые играли в комбинационный, техничный футбол. В отдельные моменты Байрыев показывал футбол уровня премьер-лиги: принимал решения быстро, нестандартно, играя в одно касание. Поскольку именно через него шли атаки «Шагди», то игра этой команды была быстрой и острокомбинационной. Перов стал бомбардиром, забив 13 мячей, и полностью подтвердил свои лидерские качества.
На двоих «Урожай» и «Шагди» сотворили лучший матч в этом турнире, заставив болельщиков обеих команд восхищаться футболом в их исполнении. Следует также отметить Станислава Меланченко, Игоря Жигулина, Вадима Балабанова, Максима Кияшкина и Виктора Кузнецова. «Шагди» по одному разу сыграл вничью и проиграл, одержав в итоге 6 побед. Пропустили они меньше всех — 8 мячей и набрали 19 очков.
Бронзовый призер — «Оштен» (тренер М. Догужиев). Главная черта «Оштена» — это полное непризнание авторитета фаворитов, с которыми в каждом матче они старались играть первым номером. Выглядели они в целом боеспособным коллективом, и третье место в этом сезоне совсем неплохо для команды. Напомним, что в том году у «Оштена» было первое место, плюс в этом сезоне бронза. Алий Хатит, Арсен Мазлов, Петр Ситников, Казбек Тхаркахо и Азамат Гунажоков играли хорошо и стабильно. Но игра «Оштена» во многом зависит от действий такого яркого игрока, как Азамат Гунажоков. Играл он хорошо, но этого оказалось мало, чтобы помочь команде стать первой. «Оштен» потерпел два поражения, и это отбросило его на третье место. В его активе 18 очков при разнице мячей 34-13.
Четвертое место у ФК «Майкоп» (тренер Ю. Манченко). «Майкоп» первым обыграл прошлогоднего чемпиона и стал претендентом на призовую тройку. Но в итоге, набрав 16 очков, занял четвертое место. А роковой стала ничья с «Чугушем», которая складывалась в пользу майкопчан, но завершилась только ничьей. И вот этих двух очков и не хватило, чтобы быть на одной строчке с «Оштеном» и по итогам личной встречи подняться наверх. По составу «Майкоп» отвечал всем требованиям этого зимнего турнира.
Федор Дьяченко, Евгений Наталич, Игорь Трофименко, Александр Хорин, Антон Винников, Николай Бояринцев и Максим Устинов вполне могли решить и большие задачи. В итоге 5 побед, одна ничья, 2 поражения при соотношении мячей 31-18.
Пятое место — «Оштен-2» (тренер Р. Мазлов). Команда дебютировала в высшей лиге, и это для них уже успех. Они смогли переиграть своего главного соперника «Чугуш». Итог: 10 очков, 3 победы, 1 ничья, 4 поражения и разница мячей 17-17.
6-е место — «Чугуш» (тренер А. Вольвач). За команду играли в основном юноши 1998 г.р., ставшие в 2015 г. серебряными призерами Кубка Российского футбольного союза. К сожалению, два лучших футболиста команды получили серьезные травмы и этот турнир пропустили. Из этой команды Тагир Хуако и Анзор Ашев уже тренируются с основной командой «Дружбы», а Аслан Анзароков, Эдуард Анзароков, Артем Янборисов, Михаил Наумов, Роман Юрченко и Мурат Коцуков — явные кандидаты в дублирующий состав. Это весомый аргумент. Ребята набрали 10 очков, выиграли 3 игры при соотношении 14-16.
7-е место — «Юность», Кошехабль (тренер Р. Юсупов). Тренер и ребята молодцы. Бьются своими силами с сильными командами. Набрали 6 очков, одержали 2 победы. Разница мячей 12-29.
8-е место — «Картонтара» (тренер М. Доронин). Фабричная команда набрала 4 очка, одержав 1 победу и один матч свела вничью. Соотношение мячей — 12-27.
9-е место — СДЮСШОР (тренер А. Паунежев). Самая юная команда пока не в состоянии успешно бороться со взрослыми. Они не набрали ни одного очка, но в некоторых матчах показали, что уже многое умеют в футболе. Разница мячей — 16-53.
Если же говорить в целом о турнире, то явно прослеживается разделение команд на лидеров и аутсайдеров. Результаты многих матчей были предсказуемы, и это несколько снизило накал борьбы в турнире. Как показывает практика, более ровный состав участников значительно повышает зрелищность чемпионата. По этому пути надо идти.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости