Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Вчера в Картинной галерее РА стартовала череда мероприятий в рамках Дней архитектуры Республики Адыгея. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава муниципального образования «Город Майкоп» А.В. Наролин, председатель Адыгейской организации Союза архитекторов России Н.З. Кушу, председатель комитета РА по архитектуре и градостроительству А.Н. Зезарахов.
Как подчеркнула в своем вступительном слове Н.З. Кушу, мероприятия, приуроченные к Международному дню архитектуры, проводятся в столице республики ежегодно, однако впервые они проходят в таком масштабе. В частности, в рамках форума была представлена передвижная выставка краснодарских архитекторов «Архитектура как стиль жизни человека. Этапы профессионального становления», в рамках которой свои работы продемонстрировали как будущие, так и уже состоявшиеся в профессиональном плане архитекторы, художники и дизайнеры.
А.В. Наролин, приветствуя участников и гостей выставки, развернутой в зале Картинной галереи, отметил, что Дни архитектуры открывают хорошие возможности для творческого диалога, обмена опытом, для демонстрации своих достижений, идей и проектов.
— Майкоп — город с особым архитектурным обликом, — подчеркнул мэр Майкопа, обращаясь к профессионалам. — И сегодня перед вами стоит главная цель — сохранить его индивидуальность, добавив новые штрихи, современные элементы. Именно от вас во многом зависит то, каким будет Майкоп и каким его увидят новые поколения жителей.
Современная градостроительная политика в первую очередь ориентирована на удовлетворение потребностей людей, повышение качества их жизни. Вместе мы будем работать над развитием городской среды, добиваться того, чтобы облик Майкопа улучшался, чтобы город становился красивее и уютнее.
Александр Владимирович пожелал всем участникам Дней архитектуры Республики Адыгеи успехов, творческой реализации, интересной и плодотворной работы.
Как отметил в своей речи специально приехавший в Майкоп председатель Краснодарской организации Союза архитекторов России В.Н. Малюк, подобные масштабные мероприятия, посвященные Дню архитектуры, активно практиковались в советское время. Сегодня эта практика возрождается. К примеру, передвижная выставка, экспонируемая в столице Адыгеи, уже была представлена в Краснодаре, побывала в Крыму, а теперь вошедшие в экспозицию проекты могут увидеть и майкопчане. И, забегая вперед, хотелось бы отметить, что здесь было на что посмотреть и чему удивиться.
С приветственными словами к участникам мероприятия обратились и заслуженные архитекторы России О.Н. Кобзарь и Ю.С. Субботин, которые в свое время внесли неоценимый вклад в формирование архитектурного и художественного облика столицы Адыгеи, благодаря им в Майкопе появились многие здания и сооружения, которые и сегодня удивляют нас своей функциональностью и современностью форм.
Затем председатель комитета РА по архитектуре и градостроительству А.Н. Зезарахов пригласил гостей посмотреть экспозицию, содержательную экскурсию по которой провела заместитель председателя М.А. Шевченко. Главной особенностью представленной экспозиции стало то, что продемонстрировать здесь свои работы смогли и те, кто только задумывается о выборе профессии (самой юной участнице — Виктории Бушовой всего 6 лет), и студенты профильных высших учебных заведений, и маститые архитекторы.
В рамках Дней архитектуры также пройдут беседы на такие актуальные темы, как «Формирование региональной архитектуры», «Художественный образ города Майкопа» и другие, состоятся обзорные экскурсии по городу и республике.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости