Суббота . 27 Апрель . 2024

— Молодых специалистов на нашем предприятии мы готовим постоянно, — говорит директор ОАО «Редукторный завод» Ш.П. Пшизов. — Средний возраст работников предприятия начал снижаться 6-7 лет назад, и в настоящее время больше половины наших специалистов — молодежь.
Несмотря на кризисные времена, майкопский редукторный сегодня успешно держится «на плаву». Как говорит директор, в основном работа идет на рынках, на которые завод пришел недавно. Требования к качеству становятся все выше, покупатели все требовательнее. Это такие предприятия, как, например, «Уралмаш», занятый выпуском машин для горнодобывающей промышленности. Эта техника сегодня не уступает зарубежным аналогам.
Приобретают редукторы в Майкопе и предприятия, выпускающие локомотивы для железных дорог, краны. Совсем недавно завод освоил выпуск редукторов, используемых в атомной энергетике. Поэтому у коллектива «Зарем» есть повод смотреть в будущее с оптимизмом. Ежегодно на заводе осваивается по 40—50 наименований новых изделий. Что привлекает требовательных заказчиков? По словам Ш.П. Пшизова, самое главное — качество продукции, способность коллектива выполнять заказы на высочайшем уровне. Это далось не сразу, а является результатом совершенствования производства, которое шло на заводе последние 15 лет. Обновлялись оборудование и средства контроля за качеством, и коллектив приобретал навыки работы в новых условиях. Таким образом, майкопчанам удалось отвоевать свой сектор рынка.
Производственное оборудование обновлялось постепенно, главный «прорыв» произошел в 2009—2010 годах. Именно тогда были закуплены различные импортные станки, позволившие выйти на новый уровень. Однако человеческий фактор намного важнее любых современных машин. Коллектив предприятия смог доказать требовательным заказчикам, что ему можно доверить самую ответственную и точную работу.
Основой для подготовки молодых специалистов на редукторном заводе является пример старших опытных работников, которые опекают начинающих. Имея такую поддержку, молодые люди, недавно пришедшие на завод, быстро включаются в производственный процесс. Среди молодых специалистов здесь преобладают инженерно-управленческие кадры. По словам директора, на заводе их должно быть еще больше, чем сейчас. Принимают на работу выпускников оставшихся в стране технических вузов. Ближайший из них — Краснодарский политехнический с его механическим факультетом. Предпочтение «технарям» отдается не случайно.
— Допустим, мы приняли в наш отдел маркетинга человека, далекого от нашего производства, — говорит Ш.П. Пшизов. — Не зная предмета нашей работы, он не сможет успешно организовать свою деятельность по продажам. Поэтому приоритет мы отдаем специалистам, получившим образование в области машиностроения. По этой же причине и к управлению производством мы привлекаем тех, кто знаком с нашей структурой. Таким образом, укомплектованность нашего предприятия инженерными кадрами, подходящими для производства, должна быть на уровне 98%. Сегодня она на уровне 90%. Это однако не значит, что мы готовы брать всех подряд, нас интересуют именно выпускники старых технических вузов страны. В общем, нужны способные, грамотные и амбициозные молодые люди.
Ощущается и нехватка рабочих кадров. Их на заводе обучают в специальном классе, с ними занимаются лучшие специалисты завода — главный технолог, главный метролог, ведущий механик. По окончании обучения сдается экзамен, который принимает комиссия под председательством технического директора С.Н. Шепеленко. Чтобы обучение шло быстрее, теорию подкрепляют практикой. Работники получают дополнительные средства: 8 тысяч за обучение на универсальном оборудовании и 10 тысяч — на высокотехнологичном оборудовании с числовым программным управлением. Срок обучения 3 месяца. Впрочем, пройти обучение может любой, даже пожилой, работник завода, чтобы повысить свою квалификацию или переквалифицироваться на другой востребованный вид деятельности.
На заводе нам удалось побеседовать с некоторыми из тех, кто работает недавно.
Юрий Еременко, инженер-конструктор: Мне 27 лет, я окончил Донецкий нацио-нальный технологический университет. Опыт у меня есть: до этого я в течение 5 лет работал в горном машиностроении. Здесь тружусь первый год. Коллектив очень дружный, мне как начинающему работнику все стараются помочь, особенно наш ведущий конструктор. В мои обязанности входит разработка конструкторской документации, контроль изготовления и сопровождение изделий в ходе эксплуатации.
Софья Строевая, начальник отдела управления персоналом: Я выпускница экономического факультета АГУ, управление персоналом — это моя специальность. В мои обязанности входит общее руководство отделом. До того, как прийти на редукторный завод, я в течение 5 лет работала в Сочи в «Олимпстрое». В начале своей деятельности главной сложностью для меня была координация работы других сотрудников. Мы отбираем кандидатов для формирования штата предприятия, устраиваем их в соответствующие подразделения. Работы много, так как потребность в людях здесь есть. Параллельно осуществляю взаимодействие с представителями СМИ.
Евгений Макуха, оператор станка СЧПУ, фрезеровщик: Я учился в АГУ по специальности «системы обработки информации и управления». Должен был стать программистом, однако судьба распорядилась иначе: программирую фрезерный станок. Здесь работаю уже 4-й месяц, недавно закончилось мое трехмесячное обучение. У меня был опытный наставник, и все это время мы работали в паре. Кроме этого я занимался в учебном классе — по 1,5 часа после работы, осваивал теорию. Здесь очень опытные преподаватели, знающие производство. Нам объясняли, какие ошибки можно допустить, что делать в той или иной нестандартной ситуации, делились примерами из собственной практики. Сейчас я уже «в свободном плавании», а мой наставник» работает в третью смену. Помимо ввода программы, сложность в работе на фрезерном станке — правильная установка заготовки. Малейший перекос, и получится брак. Сейчас я освоился, работа мне очень нравится.
Владимир Рудаков.
Фото Аркадия КИРНОСА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости