Четверг . 18 Апрель . 2024

Однако от этого острота проблемы не снизилась. Только за последние три года от града на территории Адыгеи пострадало более 5 тыс. гектаров посевов. Общая площадь защищаемой территории сейчас 82,9 тыс. гектаров, что составляет лишь четверть от общей площади сельскохозяйственных угодий, нуждающихся в противоградовой защите. Что же касается города Майкопа и пригородных сельскохозяйственных угодий, то они находятся вне зоны доступа пусковых установок Майкопского, а ныне Западного противоградового отряда. И, как рассказал руководитель управления сельского хозяйства городской администрации Владимир Хлебников, пригородные хозяйства чуть ли не каждый год страдают от градобоя. Немалый ущерб наносит небесная «артиллерия» и домам горожан, и пригородных сельских населенных пунктов. В прошлом году пострадали хутор Косинов и посевы пригородных хозяйств.
Оценив масштабы потерь, Кабинет министров РА по предложению республиканского минсельхоза в 2007 году на средства регионального бюджета закупил, установил и ввел в действие 5 новых пунктов воздействия на грозовые тучи. В настоящее время на балансе Западного противоградового отряда, расположенного восточнее станицы Кужорской, есть уже 12 пусковых установок, однако и это не решает проблему возможных «обстрелов» посевов из грозовых туч.
Ситуацию усугубило то, что с 2008 года финансирование затрат противоградовых служб субъектов федерации переложено на плечи региональных бюджетов. Недостаточное финансирование и малое число пунктов воздействия негативно отражаются на качестве защиты, так как большинство градовых облаков зарождается в предгорьях. Порой для защиты посевов и населенных пунктов у бойцов отряда элементарно не хватает «патронов» для воздействия на подоспевшие грозовые тучи. Несколько лет назад из-за этого сильно пострадало население станицы Кужорской.
Исходя из этого, Министерство сельского хозяйства Адыгеи разработало предложения по увеличению объемов финансирования противоградовой защиты за счет федерального бюджета для расширения защищаемых ею площадей посевов. В конце апреля министр сельского хозяйства РА Юрий Петров внес их на рассмотрение Совета Федерации.
Мы связались по телефону с командиром Западного противоградового отряда Максимом Басовым и спросили его о том, сколько установок из планируемых 13 будет заниматься защитой пригородных земель. Как оказалось, ни одной. Пока под защитой находятся четыре основных сельскохозяйственных района республики. И это вполне логично и исходит из расчетов. Но не надо забывать и о том, что летом путь грозовых туч обычно проходит от станицы Ханской, на Косинов, Красную Ульку и дальше через поля Гиагинского и Кошехабльского районов. Уже много лет на этом пути страдают посевы и дома крестьян. Поэтому «разбою» града пора поставить надежный заслон и территории западнее и севернее Майкопа прикрыть ракетами.
Как сообщает пресс-служба Главы и правительства республики, со ссылкой на Минсельхоз Адыгеи, только в последней декаде мая в регионе вылилось  4,8 месячных нормы осадков. 120 ракет, выпущенных специалистами противоградовой службы, уберегли большинство поселений республики от градобоя. Однако, в Абадзехском, Каменномостском, Тимирзяевском и Хатукайском  поселениях град все же выпал. Что касается ливней, то они подтопили около 10 тысяч гектаров посевных площадей. Однако, по мнению экспертов, это не окажет серьезного влияния на состояние посевов.
Напомним, что от майских ливней пострадали также населенные пункты Майкопского района и Майкопа. В республиканской столице оказались подтоплены более 420 подворий. Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь.
Максим ИНОЗЕМЦЕВ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости