Пятница . 29 Март . 2024

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Адыгея» Галия Хакуринова, начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РА Хариет Хаткова, главный врач ГБУЗ РА «Майкопская городская клиническая больница» Мурат Намитоков, заведующие отделениями, специалисты — гинекологи и неонатологи.
В ходе совещания участниками было особо отмечено, что показатель младенческой смертности в регионе за 9 месяцев снизился на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В целях сохранения и улучшения достигнутых результатов, а также в рамках выполнения рекомендаций директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елены Байбариной, данных в ходе ее рабочего визита в марте этого года в Адыгею, Министерством здравоохранения РА был принят комплекс организационных мер, направленных на снижение младенческой смертности, исполнение которых будет и в дальнейшем на особом контроле.
— Вызывает глубокую обеспокоенность ситуация по обеспеченности республики  врачебными кадрами. Так, обеспеченность врачами-педиатрами на 10000  детского населения составляет 11,9 (РФ — 19,1), врачами-неонатологами 19,3 на 10000 новорожденных (РФ 2013 г. — 31,0). По состоянию на 1 октября 2015 года в  Адыгее работают всего 106 врачей-педиатров, из них 41 человек в Майкопе. Решение кадровых проблем требует срочных и неординарных решений, учитывающих финансовые возможности бюджетов всех уровней. Именно в этих целях в порядке законодательной инициативы мною внесен на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 72 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части предоставления детям медицинских работников в первоочередном порядке мест в дошкольных образовательных организациях), — отметила Разиет Натхо в своем выступлении.
Анзор Кандор,
помощник депутата
Госдумы.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости