Пятница . 19 Апрель . 2024

 

— Особенность нынешней уборочной страды, как всегда, состоит в климатических особенностях года, — рассказывает известный в Майкопе фермер Бислан Багов. — Дожди не давали войти в поле, только последние три дня наконец установилась обычная для июля сухая жаркая погода. И теперь ведем обмолот озимой пшеницы полным ходом. С полей не уходят два «Енисея», зерно от которых отвозят два самосвала. Водители грузовиков Султан Багов и Нальбий Эльдаров работают так, чтобы обеспечить бесперебойную работу комбайнов.

Выпускник Ставропольского политеха, он начинал технологом на Шовгеновском молзаводе. Позже в годы рыночных реформ фермерствовал в хуторе Дукмасове, а с 2009 года перебрался на скупые на отдачу пригородные галечники. Постепенно набирался опыта и уже не нуждается в услугах агрономов. Хорошо освоил возделывание озимых и пропашных культур. И только в сложных случаях советуется с бывшим руководителем АКХ «Шевченко» Анатолием Коваленко.
Специалист по переработке молока давно понял, что землю не обманешь: сколько ты в нее вложишь, столько она и отдаст тебе с урожаем.
Мы останавливаемся у края загона и ждем, когда к нам подойдет комбайн. Срываем несколько пожелтевших пшеничных колосьев и разминаем их на ладонях. Сдув с них полову, рассматриваем янтарные зерна, впитавшие в себя лучи жаркого солнца и могучую силу земли. Они хорошо выполнены и дают надежду на высокое содержание белка, а значит, и цена на него должна быть соответствующая.
Пока к нам с характерным гулом работающей молотилки приближается комбайн, убираем часть с одного из соломенных «валков», сдуваем с земли полову и находим несколько щуплых зернышек. Затем делаем то же самое на последнем проходе у комбайна и на этот раз убеждаемся, что потерь уже нет. Бислан Багов рассказал, что посоветовал комбайнеру Николаю Дем-ченко (на снимке) подрегулировать молотилку. И он доволен, что теперь щуплые зерна не выдуваются на землю. Нет потерь и у работающего на другом поле комбайнера Азамата Казбекова.
В хозяйстве фермера озимая пшеница занимает 200 гектаров. Она посеяна тремя новыми перспективными сортами. Урожайность в хозяйстве пока держится на уровне 40 центнеров с гектара. Это неплохой результат для наших пригородных земель.
Зерно нового урожая в хозяйстве пока выгружают на току и перебрасывают зернометателем. После очистки и сушки оно будет перевезено в складские помещения. Небольшое количество зерна фермер уже продал, чтобы выручить средства для приобретения дизельного топлива и запасных частей, а основная его часть будет ждать своего часа.
В день подготовки материала к печати мы связались с Бисланом Баговым по телефону.  Тот сообщил, что за длинные выходные дни убрана немалая часть оставшихся не скошенными полей. В хозяйстве осталось работы всего на 2—3 дня, и уборка пшеницы будет полностью завершена.
Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства администрации города Майкопа Владимир Хлебников, на 20 июля пригородные хозяйства обмолотили уже более 3 тыс. гектаров озимой пшеницы. Ее урожайность в среднем составляет 36,7 центнера с гектара. Самый высокий урожай получен в ООО «Агрофирма «Юма»    и Адыгейском НИИСХ, соответственно по 42 и 40 центнеров с гектара. Среди фермеров  высокой продуктивности нашей главной зерновой культуры добились Бислан Багов и Довлет Керашев. 
Большая страда на хлебных нивах  пригородных хозяйств завершается и идет к своему финишу.  Местные комбайнеры скосили и обмолотили уже 82% имеющихся посевов, а в целом по республике этот показатель приблизился к 86%.
Сергей БОЙКО.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости