Пятница . 29 Март . 2024

— Туда к нему, в город Баян-Тюмень, приехала мама, уроженка Ярославской области, — вспоминает моя собеседница. — Там родилась моя сестра Лариса. Затем началась Великая Отечественная война. С первых дней папа воевал, дошел до Берлина, не имея ни одного ранения. Его оставили там служить, поэтому к нему приехали мама с сестрой. В 1948-м в столице Германии родилась я. Потом была служба в Краснодарском крае, а с 1951 года — в Майкопе.
Так уж случилось, что семья фронтовика не заработала квартиры. Пришлось жилье снимать и трудиться, не покладая рук, чтобы построить дом по улице Железнодорожной. Немало лет ушло на это. Николай Васильевич слесарил на Дубзаводе, а Екатерина Михайловна работала в областной больнице.
— С малолетства мама приучила нас с сестрой все делать своими руками, — рассказывает Тамара Николаевна. — Она прекрасно шила на простой машинке, поэтому половину работы приходилось делать вручную. Я помню себя трехлетней девочкой, которая стоя крутила колесо, потому что не доставала до педалей. Сколько раз палец попадал под иглу! Машинка не любит чужих рук.
На почве швейного искусства мы и познакомились с мастерицей на праздновании Дня города в прошлом году. Оказалось, что она еще и профессионально вяжет. Платья, изготовленные ею, выгодно отличаются от тех, которые продаются на рынке. А как пригодилось это рукоделие, когда Тамара со своим мужем, окончив Одесский технологический институт, получили распределение в город Астрахань.
— У нас родился сын, мы получили квартиру, — рассказывает Тамара Николаевна. — Все делали своими руками. В городе был рынок, на котором очень дешево продавались ткани из Ирана, Ирака. Сирии. У меня уже была хорошая швейная машинка и оверлог. Платья, блузки, юбки шила по своим моделям каждый месяц, мужу — стеганые пальто и куртки. В те времена в магазинах Астрахани продавались шкурки нутрий, норок, ондатр. Покупали, выделывали. Получались модные шубки и шапки, сделанные вручную. Экономили!
Когда молодая семья осела в прикаспийском городе, начались проблемы с продовольствием. Очереди за мясом, маслом. Талоны. Чтобы их отоварить, очереди занимали с раннего утра. Но поскольку Тамара Николаевна и ее муж работали, не всегда удавалось купить продукты. В этой ситуации их выручала богатейшая природа. Не ленились доехать до реки, сесть в лодку и наловить рыбы; походить по лугам и собрать шесть ведер ежевики; перебраться на остров шампиньонов, которых хоть косой коси...
Трагические обстоятельства заставили супругов Дудко вернуться в Майкоп. Через несколько лет Тамара Николаевна осталась одна. Живет в многоэтажке по улице Пионерской. Долго горевала. Но жизнь продолжается. Сначала была старшей по подъезду, нынче — старшая дома. Со всей ответственносью взялась за наведение порядка в вопросах ЖКХ. Среди жильцов провела разъяснительную работу, что необходимо купить общедомовой прибор учета тепла. Не пошла на поводу управляющей компании, которая заломила неслыханную цену. Нашла гораздо дешевле. Теперь вот «борется» с поставщиками электроэнергии, чтобы восторжествовала справедливость по оплате.
А недавно в ТОС №7 решили организовать хор, потому как здесь есть таланты. Тамара Николаевна, по желанию его участниц, распечатала любимые известные песни. И польются они над Майкопом — городом юности, куда хочется возвращаться вновь и вновь.
Фото Екатерины БАШКАТОВОЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости