Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Международный день музеев, отмечающийся 18 мая, официально был признан в нашей стране праздником в 1977 году во время проведения XI конференции Международного совета музеев, состоявшейся в Ленинграде и Москве.
Среди тех, для кого эта дата имеет особенное значение, — педагогический коллектив и ученики МБОУ «СОШ №7». Здесь существует поистине уникальный музей, экспонаты которого значимы как для самой школы, так и для всего города.
Идея составлять из разных страниц жизни образовательного учреждения настоящую летопись принадлежит Т.А. Хуажевой — учителю математики, преданной своей школе уже много лет. На протяжении долгого времени факты из прошлого собираются и хранятся ею с завидным вниманием и усердием.
С помощью пожелтевших документов, фотографий и различных предметов можно проследить целую эпоху становления и развития школы, познакомиться с историей страны.
Официально музей был открыт в 2004 году — к 30-летию школы. К этому времени все экспонаты нашли свое место на полках и стеллажах, в альбомах и специальных ящиках. Кропотливая работа по сбору исторически важных предметов и фактов увлекла Татьяну Алексеевну настолько, что она стала подключать всех, кто имел какое-либо отношение к школе, к поиску новых экспонатов.
— Это наше общее «детище». Все — и ученики, и учителя принимали активное участие в нашем общем деле, — говорит она.
В музее есть документы, свидетельствующие о том, что старое здание школы было построено в 1903 году. Сейчас в нем учатся младшие классы. Сегодня это улица Адыгейская, а раньше была Ярмарочная — практически окраина города. Хранится в школьном музее и копия плана Майкопа, датированного 1898 годом.
Ярко-алые галстуки, флаги, знамена — для нынешних школьников настоящий привет из советского прошлого. Все это когда-то носили учителя и ученики школы. Татьяна Алексеевна бережно сохранила и их, ведь эта часть жизни была одной из самых ярких страниц СОШ №7. Пионеры и октябрята запечатлены на черно-белых снимках, которые расклеены в альбомах.
Много исторических фактов, хранящихся здесь, связано и с директорами школ, возглавлявшими учебное заведение в разное время. Т.А. Хуажева рассказывает и о периоде строительства самой СОШ №7, ее объединения с начальной 14-й. Первый звонок здесь прозвенел 1 сентября 1974 года.
— В этой школе я преподаю математику со дня ее создания. Все директора, которые возглавляли учебное заведение, привносили сюда что-то свое, новое, при этом стараясь сохранить устоявшиеся традиции. В этом были их мудрость и настоящий профессионализм. Сегодня их дело успешно продолжает Виталий Викторович Обернинов — наш выпускник. Кстати, многие из бывших учеников возвращаются в стены родной школы после того, как получат высшее образование, — рассказывает она. — Для многих она становится практически вторым домом — как не сохранить память об этом замечательном месте для наших потомков?!
Важная составляющая школьного музея посвящена Великой Отечественной войне. Благодаря ей уроки патриотического воспитания проходят для школьников интересно и познавательно. Здесь можно увидеть фотографии военного времени, фронтовые письма, предметы обихода солдат и многое другое. Одним из ценных экспонатов этой экспозиции является баян, прошедший со своим хозяином — одним из директоров школы всю войну.
— Ребята часто забегают просто так, подержать в руках казачью шашку или солдатскую каску, им это интересно. Во время Уроков мужества мы рассказываем им о фронтовиках, майкопчанах, сражавшихся за мир с фашистами, — многие ребята не могут сдержать слез, — говорит Татьяна Алексеевна.            
Нельзя сдержать слез и после рассказов Т.А. Хуажевой о выпускниках школы, погибших во время исполнения служебного долга или в горячих точках. Каждому из них посвящены мемориальные доски.
— Этих ребят мы никогда не забудем. Как и всех тех, кто проливал кровь за наше мирное небо, — добавляет Татьяна Алексеевна, выражая надежду, что дело, начатое ею, будет жить всегда, а экспонаты музея пополнятся еще не одним свидетельством истории.                       
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости