Пятница . 26 Апрель . 2024

В этом году уже 40 человек (в том числе и автор этих строк) совершили трехдневный поход по местам жестоких сражений в нашей морской твердыне — героическом Севастополе. В городе на 22 июня 1941 года жили 112 тысяч человек, после его освобождения в 1944 году остались всего...1019 человек!
Наше посещение Крыма проходило в дни, когда севастопольцы праздновали 232-ю годовщину основания своего города, 71 год со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а также возвращение в Россию.
Для Севастополя Великая Отечественная началась в 3 часа 13 минут 22 июня 1941 года, но осадное положение было введено с 29 октября. С этого момента и до 9 мая 1944 года скорбный период времени историки называют второй обороной Севастополя (а первая относится к Крымской войне XIX века). Вторая оборона города длилась 250 дней, а его освобождение заняло всего неделю.
В период героической обороны Севастополя в 1941—42 годах и его освобождения в мае 1944 года Сапун-гора была ареной жесточайших боев. Сейчас представить масштабы происходившего лучше всего, находясь на видовых площадках. На склонах Сапун-горы сохранились доты, окопы, ходы сообщений. Есть экспозиция трофейной немецкой техники.
В ожесточенных боях 15 августа 1941 года боевой счет черноморских подводников открыла лодка «Щ-211» (командир А.Д. Девятко), потопив большой вражеский транспорт, шедший из Бургаса в Констанцу с военным грузом на борту. А всего до конца 1941 года подводные лодки Черноморского флота совершили 103 боевых похода, потопив 8 и повредив 4 судна противника. В числе уничтоженных были 2 из 5 крупных итальянских танкера. Из-за этого Италия долгое время испытывала перебои в доставке нефти из Румынии.
Экипаж подводной лодки «С-33» под командованием капитана 2-го ранга Б.А. Алексеева выполнил боевую операцию, не имевшую аналогов в истории Черноморского флота. Подводники так ювелирно произвели залп торпедами, что одновременно уничтожили сразу 2 фашистских корабля.
На суше полуострова не на жизнь, а на смерть сражались отважные моряки. На подступы к Севастополю в 1942 году фашисты доставили из Германии самое крупное орудие Второй мировой войны —  пушку «Дора». Ее привезли под Бахчисарай в 100 вагонах. Ствол орудия имел длину около 50 метров, весил 400 тонн, а вся пушка — 1350 тонн. Первый выстрел мощнейшее орудие произвело 5 июня 1942 года в 5-35. Расстояние до цели в 25 километров снаряд преодолевал за 44, 8 секунды. Всего было выпущено 5 фугасных и 48 бронебойных снарядов весом по 7 тонн каждый. Только истинные герои могли противостоять таким артобстрелам: после выстрелов образовывались самые глубокие в мире воронки диаметром 32 метра!
В городе российской военно-морской славы многие улицы названы именами своих героев. Одну из них севастопольцы назвали именем отважного командира подводной лодки «С-13» А.И. Маринеско, потопившего два крупнейших по тоннажу транспорта противника и по числу жертв. Атака вошла в историю как атака века.
Улица Б.Е. Михайлова названа в честь этого гуманного комиссара. Он уступил незнакомой женщине с ребенком место в забронированном ему последнем «Дугласе», вылетавшем на Кубань с эвакуированным штабом. Вскоре он погиб в бою на Херсонесском аэродроме.
Гости города-героя на каждом шагу встречают свидетельства невероятного упорства, отваги и массового мужества защитников Севастополя, которые 8 месяцев противостояли напору фашистов с моря и суши. Такую твердую решимость и силу духа у защитников морской крепости поддерживали флотские журналисты, военкоры, поэты и писатели, зачастую ходившие в атаки и погибавших в них.
Севастопольцы чтят память капитана 2 ранга, известного писателя Леонида Соболева не только за его участие в боях, но и за его патриотическое творчество в период защиты и освобождения Крыма. Написанному им сборнику «Морская душа» была присуждена Государственная премия, которую писатель передал в фонд обороны с просьбой использовать деньги для строительства катера для Черноморского флота.
Мужественно и самоотверженно сражался в жестоких боях военкор 7-й бригады морской пехоты старший лейтенант Анатолий Луначарский. Он родился в 1911 году в Париже в семье известного большевика, соратника В.И. Ленина. В 1943 году его посчитали пропавшим без вести, и лишь позже подтвердился факт гибели этого талантливого журналиста.
Сотрудник газеты «Красный черноморец» Анатолий Красовский всю войну прошел в воинском звании старшины 1-й статьи, хотя был участником как обороны, так и освобождения Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, а также последних боев на мысе Херсонес.
Известный соавтор романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Евгений Петров (Катаев) в должности корреспондента Совинформбюро постоянно писал очерки о боевых действиях с фронтов. В июне 1942 года он прибыл на Черноморский флот и принял участие в погрузке на лидер-эсминец «Ташкент» раненых солдат, мирных жителей, фрагментов полотна панорамы Ф. Рубо «Оборона Севастополя 1853-1856 годов». После тяжелейшего перехода в Новороссийск Е. Петров написал свой последний очерк «Севастополь борется», а через неделю, 2 июля 1942 года — погиб.
В.М. Апошанский в должности военкора находился на передовых позициях в Крыму с первых дней Великой Отечественной войны. Этот физически подготовленный и владевший всеми видами оружия офицер свой последний бой принял в составе десантного отряда. После долгой схватки с врагами он был пленен вместе с немногими выжившими бойцами и зверски замучен.
В своей статье в 1942 году он писал: «Блокада сжимает Севастополь, лишает воды, пищи, света, разбивает здания, сжигает все, что может гореть. Но до последнего дыхания город будет сражаться, стоя лицом к врагу, нанося ему страшные удары».
Николай Кусля,
участник Великой
Отечественной войны.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости