Пятница . 29 Март . 2024

Педагоги и ученики ООШ №20 свой выбор уже сделали. Вернее, его подсказала сама история. Это Герой Советского Союза Л.С. Журавлев, в прошлом — ученик этой самой школы. 
Свою трудовую деятельность Лаврентий Стефанович начал 13-летним мальчиком. Работал учеником в типографии, затем на кожевенном заводе и лесомебельном комбинате. Призванный в армию в 1927 году, он 2 года служил красноармейцем в Новочеркасске. Демобилизовавшись, Лаврентий вернулся на комбинат и работал мастером-сборщиком, играл в составе городской футбольной команды «Красная Звезда».
Когда началась Великая Отечественная война, Журавлева снова призвали в армию. Боевое крещение он получил в ходе Барвенковско-Лозовской наступательной операции. В 1944 году в звании лейтенанта Лаврентий Журавлев стал командиром пулеметного взвода 248-го стрелкового полка на II Украинском фронте. В этом же году будущий Герой принимал участие в Ясско-Кишиневской операции. За отличие в тяжелых боях Лаврентий Журавлев был удостоен ордена Отечественной войны II степени. Затем в составе 1-го Украинского фронта Журавлев участвовал в Сандомирско-Силезской операции. Погиб в кровопролитном бою на Одерском плацдарме.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Л.С. Журавлеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в московском парке Победы. В родном Майкопе его именем назван переулок.
— Наша школа много лет назад уже носила имя Лаврентия Стефановича Журавлева, в доказательство этому на стене учебного заведения до сих пор висит мемориальная доска, — рассказывает преподаватель русского языка и литературы, старшая вожатая школы №20 О.И. Ковнацкая. — Однако после бурных девяностых годов этот факт как-то затерялся, имя Журавлева пропало из документов. Только с помощью архивов мы узнали об этом. Сейчас мы хотим восстановить справедливость и вернуть школе имя Героя.
О Герое Журавлеве здесь знает каждый ученик. Его подвиги, воинский путь знакомы ребятам с первого класса. Как и путь всех выпускников школы, принимавших участие в той страшной войне, — в ООШ №20 не понаслышке знают, что такое патриотическое воспитание. В год 70-летия Победы здесь проходит своя собственная акция «Дорогами Победы». В ее рамках дети участвуют в уроках мужества, встречах с ветеранами. В ближайших планах — чествование ветеранов трудового фронта, где ученики поделятся новыми знаниями о войне и ее героях.
— Сохранить память о тех, кто защищал Родину, и воспитать новое поколение в духе патриотизма — важнейшая задача образовательных учреждений. Для этого мы не жалеем ни сил, ни времени, и дети отвечают нам взаимностью — мы видим, с каким интересом они обращаются к прошлому, как стремятся узнать что-то новое и поделиться этим с окружающими. Надеюсь, и своим детям они передадут полученные знания о войне — только тогда святая память будет жить вечно, — считает О.И. Ковнацкая.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости