Пятница . 26 Апрель . 2024

{jcomments off}Дети — цветы ее жизни. Эти цветы тоже вырастут и станут крепкими, как деревья, под которыми в бассейне плещутся братик и сестренка — Саша двух с половиной лет и пятилетняя Лиза. В семье Ольги Николаевны и Анвара Тахировича они появились в апреле.
А до этого у Абдурашитовых была совсем другая жизнь. О ней бы не вспоминать, но уж очень историй, подобных ей, много. По понятным причинам, я кое-что изменю в своем повествовании.
Начало истории совершенно тривиальное. У спивающихся супругов в соседнем районе была девочка Тоня, пропадал ребенок у непутевых родителей. Ольга Николаевна с мужем решили забрать девочку, хотя это было очень и очень непросто.
— Оля и Анвар — люди необыкновенно доброй души, — говорят о них родственники. — Ребенок рос в их семье, как куколка.
Девочка постепенно оттаивала, научилась смеяться, радоваться. Супруги не жалели ни душевных сил, ни средств, чтобы она была здорова. Ведь забрали они ее с целым букетом запущенных болезней. Она даже разговаривала плохо. Лечили, учили, следили за питанием.
И вот через год, когда супруги уже начали собирать документы для удочерения Тонечки, буквально накануне прошлого учебного года, неожиданно пришло решение о возврате ребенка матери. Оказалась, что мать Тони бросила своего пьющего мужа и якобы готова начать праведную жизнь.
Для Ольги Николаевны эта весть обернулась глубочайшим стрессом. Ее сердце разрывалось на части от одной мысли о том, в каких условиях теперь будет расти малышка. Ведь ее уже подготовили к школе, купили все необходимое, вернули ребенку радость детства — и вот опять надо отдавать ее туда, где ей было плохо. С одной стороны, можно бы порадоваться за одумавшуюся и прозревшую мать. Но, с другой стороны, условий-то для полноценного воспитания ребенка у нее как не было, так и нет.
Уж какие только инстанции не обошли Абдурашитовы. Но тщетно. Девочку вернули матери, которая ни разу не пожелала хотя бы просто по-человечески дать знать Ольге Николаевне, где и как живет сегодня ребенок.
— Душа болит, как только подумаю, чем могут обернуться для Тони вот такие возвраты.
И Ольга Николаевна, не выдержав, снова плачет о ребенке, занявшем большую часть ее сердца.
Дом ее тогда снова опустел. Тишина.
— Я раньше любила тишину, — говорит Ольга Николаевна. — У меня есть подруга, у которой шестеро приемных детей и своих трое. Я всегда поражалась, как они с такой оравой справляются. Как ни придешь к ним в гости — там визг, смех, шум, гам.
Но все-таки в сердце ронялись зерна сомнений. Может, и впрямь неправильно, когда в доме тихо.
Ведь подруга не испугалась, взяв на воспитание даже нездоровых детей, о которых врачи в один голос твердили: «Они даже ходить у вас не будут».
А они ходят... Цветы жизни растут, когда их любят, когда о них заботятся...
Про тепло родительской души Ольга Николаевна знает не понаслышке. Когда-то у одного ее знакомого была дочка. Она родила мальчика и отдала на воспитание ребенка своему отцу. И дедушка заменил внуку родителей. Ольга Николаевна во всем ему помогала, искренне любя брошенного матерью парнишку. По сути дом Ольги Николаевны был всегда и его домом в полном смысле этого слова. И вот в этом году парень окончил институт, вырос, окреп, набрался сил, как набирают силу те самые деревья.
Как-то по делам он зашел в органы опеки, и у него там спросили: «А кто вам будет Новикова Ольга Николаевна?» Он ответил: « Если бы не тетя Оля, я бы не стал таким человеком...».
Словом, Абдурашитовы решились все-таки взять на воспитание малыша, оставшегося без опеки и семьи, хотя думали, что никогда не смогут снова полюбить приемных детей.
— Решили взять одного ребенка. Но как-то сразу не получилось, и нам предложили посмотреть братика и сестричку. Вот не поверите, но мы их полюбили уже до того, как увидели. Честное слово, так в сердце нам они и запали. Все страхи, переживания, боль ушли враз. И совсем уж счастье переполнило нас, когда Лиза и Саша вышли к нам навстречу в Доме ребенка и произнесли: «Мама. Папа». Они такие разные. Сашенька «Муху-Цокотуху» уже наизусть знает. Он очень ласковый и сердобольный. Я иногда просто присяду, призадумаюсь и подопру голову руками, а сынок уж тут как тут: «Мама, у тебя головка болит?» Вечером перед сном обнимет: «Мама, я тебя люблю».
Пока мы разговариваем с Ольгой Николаевной, дети спят. У них режим. Обязательно днем им надо поспать.
Первым проснулся Саша и сразу — на руки к папе, который зашел поздороваться с журналистом. Анвар Тахирович — строитель, хороший мастер. Все, что в доме и во дворе, сделано его руками.
Мы говорим о главном – о родительском чувстве. Психологи, работающие с принимающими родителями, советуют им на первых порах позиционировать себя добросовестными воспитателями. Но Абдурашитовы называют себя настоящими родителями. Анвар смущенно откровенничает:
— Вы не представляете, как я теперь тороплюсь домой. Как я хочу быстрее увидеть своих ребяток.
— Некоторые нас спрашивают: «Ну, как, привыкаете уже?» Да мы уже привыкли, едва увидев наших детей на фото, — говорит Ольга Николаевна. — Они же нас называют папой и мамой. Нам кажется, что они у нас были всегда.
Семье помогает сестра Анвара Флюра, которая приезжает на два дня, когда Ольга Николаевна выходит на работу.
— Я никогда не думала, что могу любить чужих детей, — делится со мной Флюра, — но я их просто обожаю. И все время думаю: ну, что ж это за матери такие, что оставляют красивых, умненьких, здоровеньких ребятишек в государственных учреждениях? Хотя я не знаю, что пережила Лизонька в родительском доме, когда вижу на ее тельце следы сильных ожогов. Единственное, что мне рассказали, что эти травмы она получила в годик. А как ее было жаль, когда она ни с того ни с сего начинала тихонько и жалобно плакать. Мы уже и к психологу ходили, а она все равно плачет.
И однажды Флюра предложила оставить Лизу в покое и дать ей выплакаться. Наверное, это было правильно. Лиза теперь не плачет. Зато Равиль, сынишка Флюры, все время просит: «Мама, давай и мы возьмем мне братика или сестричку на воспитание!»
— Что бы вы посоветовали принимающим родителям?
— Обязательно посещать специалистов центра педагогики и психологии. Они помогут адаптироваться к новой жизни с детьми. Не надо ничего бояться. Надо просто быть терпеливыми и быть готовыми к тому, что прошлое детей может напомнить о себе их поведением или поступками, но ведь все это случается и с родными детьми. Дети — чудо. У меня на работе спрашивают о них, и я с гордостью говорю: «Мои дети самые умные и самые лучшие».
— Они замечают ваши трудности?
— Мы стараемся не показывать их детям, потому что они и без того многое пережили. Мы просто трудимся, приучаем и их к труду, чтобы они всегда могли с нами разделять какие-то обязанности. Мы их любим, но не балуем сверх меры, а потому они спокойно посещают с нами магазины, не требуя лишних покупок. Нам хочется, чтобы они во всем знали меру и были устойчивы ко всем житейским бурям. А для этого мы заботимся о том, чтобы у них теперь были крепкие семейные корни.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости