Вторник . 16 Апрель . 2024

Перед ремонтом выкорчевывают упавшие деревья и на их месте осенью выкапывают ямы глубиной 60 — 70 см и диаметром не менее 1—1,2 м. Саженцы высаживают осенью до наступления морозов или рано весной. В условиях нашей республики подходящим месяцем является февраль.
После посадки производят полив, а затем приствольные круги мульчируют полуперепревшим навозом слоем 8 — 10 см в радиусе 0,5 метра. Чтобы навоз не пересыхал и хорошо сохранял влагу, мульчирующую покрышку сверху засыпают слоем земли 4—5 см. При таком способе ремонта деревья в дальнейшем не нуждаются в поливах, приживаемость составляет 99—100 процентов.
Иногда возникает необходимость уплотнения сада. Его проводят прежде всего в семечковых садах, имеющих изреженность деревьев. Косточковые породы, посаженные по схеме 6х6 м, уплотнять не советую, поскольку они скорее, чем семечковые, смыкают кроны и на 2-3 года раньше вступают в пору плодоношения. Деревья-уплотнители размещают в направлении ряда — с юга на север или поперек склона.
Лучшим уплотнителем для зимних сортов яблони является сорт «ренет Симиренко», для осенних сортов — «мекинтош», для летних — «мелба», для груши — «любимица Клаппа», «скороспелка», «лесная красавица».
Когда возникает необходимость пересадки плодовых деревьев, то лучше это делать
в период покоя — осенью, зимой или ранней весной. Для пересадки отбирают здоровые деревья
в возрасте от 2 до 15 лет у семечковых и от 6 до 7 лет у косточковых пород. Лучшие результаты дает пересадка с комом земли. Для деревьев в возрасте 8 — 10 лет диаметр кома должен быть не менее 1-1,2 м, для старших — до 1,5 м.
Готовят дерево к пересадке в таком порядке. Очертив шнуром необходимый размер кома, по его периферии копают кольцевую траншею шириной 60 — 70 см и глубиной до 1 м. Выходящие за пределы кома корни осторожно перерезают острым инструментом.
Подкопав ком земли вместе с корнями по вертикали, его затем обшивают досками или плотно обвязывают мешковиной и приступают к подкопу снизу. Подготовленное дерево сразу же пересаживают на новое место в заранее выкопанную посадочную яму, размером немного больше выкопанного кома. После этого яму засыпают плодородной почвой, хорошо утаптывают ее, укрепляют проволочными растяжками и обильно поливают. Штамб и развилки скелетных ветвей обвязывают мешковиной или соломой.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости