Среда . 24 Апрель . 2024

Часто беру почитать томик стихов адыгейского поэта Исхака Машбаша «Живи, добро верши». Автор подарил мне его в 2011 году со словами: «... и ждет Земля добра и удивленья от всех живущих. И она права!».
Наш земляк — патриот своей страны. «Он — один из глубокоуважаемых деятелей Союза писателей России и Международного сообщества писательских союзов. Его жизненный и духовный авторитет давно снискал доброе признание среди русских и национальных писателей», — так написал о нем Сергей Михалков.
Хотелось бы напомнить читателям газеты «Майкопские новости» и слова Роберта Рождественского о книге «Живи, добро верши»: «Шагая по дорогам этой книги, ты, читатель, подружишься с мудрыми земляками Исхака Машбаша — жителями адыгских аулов. Почувствуешь тепло их гостеприимных очагов, доверишься и поверишь их сердцам, высоким, как горы... Дороги поэзии, дороги Исхака Машаба — это и твои дороги, читатель».
Мне бы очень хотелось, чтобы современные педагоги с первого класса прививали своим воспитанникам любовь к чтению. Ведь в нашей стране самые богатые библиотеки с многотысячными книжными фондами. Но не все молодые люди знают туда дорогу. В дни памяти Михаила Лермонтова встретилась с мальчишками-семиклассниками. Прочитала им стихотворение «Бородино». Они посмотрели на меня с удивлением: «Вы учите стихи?» Я ответила: «Я его помню с 3-го класса, хотя мне уже много лет». «А нам ничего о Лермонтове не рассказывали», — сказали школьники и убежали.
Придя домой, я вновь с книжной полки взяла томик стихов любимого поэта Исхака Машбаша и начала с упоением читать его поэму о Герое Советского Союза Хусене Андрухаеве:
Я сын Октября, я Отчизне служу,
И радость, как солнце, во мне,
Я новую песню сегодня сложу
О нашей любимой стране...
Наш современник Исхак Машбаш продолжил песню погибшего поэта: «... хочу я быть таким, как ты, чтобы и мои стихи врага разили, а другу не жалели доброты!».
Спасибо Вам, Исхак Шумафович, за гражданскую позицию с углубленным интернациональным взглядом в непростые национальные отношения. В новом 2015 году — Году литературы — от имени всех почитателей вашего таланта желаю Вам крепкого здоровья и творческих успехов!
Вера Воронова,
ветеран педагогического труда.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости