Пятница . 29 Март . 2024

Слева от виадука на автотрассе Майкоп—Краснодар можно увидеть блестящее зеркало системы прудов. Здесь же видны двухэтажный домик и автотранспорт ООО «Фирма «Надежда-93», уже ряд лет занимающегося выращиванием и реализацией товарной рыбы.

Руководитель и владелец этого предприятия Виктор Катунин — коренной житель станицы Ханской. Здесь жили дед и прадед, а теперь подрастает шестое поколение их рода. В свое время Виктор окончил Симферопольский технологический техникум и начал трудовую биографию в пищевой промышленности. Работал в Ханском акционерном обществе «Росица», которое выпускало соки и винно-водочные изделия. Трудился там до начала «реформ», которые обанкротили эту отрасль. В 1993 году, когда продавались водоемы акционерного общества СХ ООО «Ханское», В. Катунин решил взяться за рыбоводство. С детства он душой тянулся к природе и выращиванию рыбы. Купил вначале 18 гектаров прудов, а позже взял в аренду карьеры площадью 27 гектаров. Потом к ним добавилось еще 40.
Со взятыми в аренду карьерами пришлось повозиться: построить 9 километров дорог, дамбы, откосы, смонтировать гидротехнические сооружения, выровнять уклоны дамб и берегов по нивелиру. Выращиванием рыбы предприниматель начал заниматься еще до того, как официально зарегистрировал свою фирму. А на серьезные объемы производства вышел только в 1996 году, когда завершилась работа по формированию производственной базы.
Когда водоемы были построены, встал вопрос о посадочном материале для выращивания. Его пришлось приобретать на Адыгейском заводе растительноядных рыб, а также в Синюхинском и Ангелинском рыбхозах Краснодарского края. Купили спецавтотранспорт для перевозки товарной рыбы и рыбопосадочного материала. Есть на прудах и маленький двухэтажный домик, в котором постоянно живут работники охраны. «Бичом» рыбоводства остается сохранность, поэтому они круглосуточно несут дозор.
Главное средство производства фирмы — свежая вода. Ее основной объем набирается за счет близко расположенных грунтовых вод. А в резерве — прозрачные струи бегущего мимо Келермесса. К его помощи приходится прибегать в засушливые годы, а также в морозные зимы, чтобы не допустить замор рыбы под толстым ледяным покровом. Порой приходится использовать резерв для заполнения прудов. Здесь ценят юркую речушку с прозрачной водой и один раз в два года чистят ее русло.
Грунтовые воды без дождей и снега заполняют пруд за 10—12 дней, поэтому с водой проблем в хозяйстве нет. Пруды спланированы так, что они заполняются каскадным методом. Система хороша тем, что для ее заполнения не нужна электроэнергия. Лишняя вода вытекает, а в прудах поддерживается постоянный уровень, что и надо для выращивания товарной рыбы. Чтобы построить свою систему прудов, предпринимателю пришлось много раз выезжать в передовые хозяйства Кубани для изучения опыта их работы.
Как и другие представители рыбной отрасли, главной проблемой в развитии производства Виктор Катунин считает отсутствие системы оптового сбыта. За годы работы в своей фирме он наработал каналы ее реализации. Однако сегодня, в условиях финансового кризиса, спрос на рыбу упал, и многие клиенты отказались от ее приобретения. Перерабатывающие предприятия Адыгеи и Кубани практически не занимаются переработкой прудовой рыбы. Мало потребляют ее и майкопчане. На Центральном рынке города в день продают всего 200-250 килограммов рыбы.
Есть и проблема другого рода. В летнее время на пруды для выращивания малька невесть откуда прилетают целые стаи бакланов. У этих морских птиц удивительное чутье на рыбу. Одна может съесть за сутки 10—15 кг малька, поэтому приходится вести с бакланами настоящую борьбу, используя всевозможные способы.
Выращивание товарной рыбы — занятие с невысоким уровнем рентабельности. Производство растительноядных рыб требует меньше затрат, чем, скажем, карпа. В среднем, по мнению Виктора Катунина, рентабельность прудового рыбоводства составляет порядка 10%. А затраты на ведение хозяйства немалые. Ежегодно в нем используется не менее 300 тонн отходов зерна, пшеницы, кукурузы и гороха.
«Надежда-93» — фирма, далеко не завершившая процесс своего становления. Ей не хватает 30—40 гектаров площади прудов для внедрения завершенного технологического цикла выращивания рыбы. Эта задача ныне решается совместно с администрацией Майкопа. Площадь прудов фирмы может возрасти до 130 гектаров, а производство карпа и других видов товарной рыбы — до 200 тонн в год. А после этого на повестку дня может встать вопрос об организации ее переработки в столице республики.
Без этого не решить проблему сбыта выращенной продукции. Виктор Евгеньевич старается завершить формирование своего хозяйства, чтобы со временем передать налаженное дело в руки сыновей Игоря и Евгения. Они вместе с отцом стремятся постичь премудрости такого, казалось бы, простого и вместе с тем нелегкого рыбного «ремесла».
По утрам, когда над водой стелется туман, пруды «Надежды» оживают от всплесков играющей рыбы. Хочется верить, что успешная работа этой фирмы с вдохновляющим названием послужит добрым примером для всех, кто сегодня стал хозяином прудов города.
Страницу подготовил
Сергей Бойко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости