Четверг . 18 Апрель . 2024

А с фотографии 75-летней давности на нас смотрит интеллигентный человек с мягкими чертами лица. Удивительно, но он действительно всю жизнь был таким — ответственным, жестким и принципиальным, когда дело касалось долга, и мягким, добрым и нежным — в семье и среди друзей.

Касим Шалихович родился 9 мая 1914 года. Даже трудно представить, как радовался он в свой 31-й день рождения, получив такой замечательный подарок. Но до 9 мая 45-го года надо было еще дожить…
Твердости характера Касиму с детства было не занимать. А в 14 лет, окончив хакуринохабльскую школу-семилетку и спрятав за пазуху кусок хлеба и два вареных яйца (это все, что могла дать сыну в дорогу мать), подстегиваемый большой тягой к знаниям, он пешком отправился в Краснодар поступать в педагогический техникум. Отучившись, вернулся в родной аул учителем истории, а вскоре молодого энергичного педагога назначили директором школы, да и Дом пионеров тоже был на нем. Сил и юношеского задора хватало на все. Но был этот задор не бесшабашным, не от избытка молодой энергии. Уже в те годы в сердце его горело идейное пламя, побуждая браться за любое дело, главное — быть полезным своей стране.
В 1940 году Касима Шалиховича призвали в ряды Красной Армии. Он стал курсантом полковой школы 6-го понтонно-мостового полка Ленинградского военного округа. Он быстро овладевает сложным саперным делом, учится строить мосты, а также минировать их и взрывать, при необходимости. И хотя слухи о возможной войне то и дело витали в воздухе, вряд ли Дауров думал, что это военное искусство понадобится ему так скоро.
День 22 июня 1941 года черной отметиной врезался в память каждого, кому пришлось пережить Великую Отечественную. 1-й понтонно-мостовой Краснознаменный полк, в котором служил К.Ш. Дауров, базировался под Выборгом. Офицеры и рядовые, облаченные в парадную форму, выстраивались на плацу, и вдруг команда: «Разойтись! Переодеться в полевую форму! …По машинам!».
Двое суток красноармейцы добирались до границы. А 26 июня Касим Дауров получил первое боевое крещение. Он сражался достойно, но его рота, попавшая под массированный удар немецких бомбардировщиков и хорошо подготовленных моторизованных частей, была вынуждена отступать. Командующий Ленинградским фронтом маршал К.Е. Ворошилов приказал отправить понтонные части на Неву. Маршал надеялся, что удастся отбить захваченный фашистами Шлиссельбург. Переправа в районе Невской Дубровки и стала для политрука Даурова местом службы вплоть до прорыва блокады Ленинграда.
На понтонные батальоны ложилась очень ответственная и опасная задача. Нужно было переправлять на другой берег Невы, на клочок земли, где чудом зацепились наши красноармейцы, танки и артиллерийские орудия. Работа шла под почти непрекращающейся бомбежкой, вода в Неве буквально кипела от падающих снарядов, земля дрожала от артиллерийских залпов. Некоторые даже сомневались, что в таких условиях можно достичь противоположного берега. Вот как описывает это в своей книге воспоминаний «Город-фронт» генерал-лейтенант Б.В. Бычевский: «Когда механик-водитель танка старший сержант П.Н. Москалев критически покачивает головой, осматривая шаткую площадку, на которую ему предстоит поставить свою громоздкую машину, Касим успокаивает:
— Не бойся, друг! Других перевезли и тебя благополучно доставим».
Но опасаться было чего. То и дело над вражеским берегом вспыхивали серии красных ракет. Это был сигнал противника на открытие массированного огня. Тяжелые снаряды и мины поднимали в воздух столбы воды и земли. И выжить в этой, как ее называли «невской мясорубке», удавалось очень немногим. А потому понтонеры, каждый раз, держась за причальный канат, говорили друг другу «прощай».
Когда свирепствовала артиллерия, пехота отсиживалась в блиндажах и окопах, а у понтонеров одно правило — всегда оставаться на своих местах. Кому-то из них удавалось сделать только один «рейс», кому-то два, и только настоящий черкес, словно заговоренный, сопровождал и сопровождал ценный груз изо дня в день. В один из дней командование объявило о намерении представить отважного политрука, своим примером поддерживавшего боевых товарищей, к званию Героя Советского Союза. Однако неизвестно, были ли документы направлены по назначению, поскольку буквально через несколько часов переправа подверглась мощной бомбардировке, и большинство красноармейцев и офицеров погибли.
Еще одна немаловажная деталь, характеризующая Касима Даурова. Когда эвакуировали в тыл Кировский завод, семью одного из его знакомых отправить не успели. Уезжая с первой партией, товарищ попросил: «Присмотри за ними, Касим!». Дауров пообещал, и всю долгую блокаду поддерживал четырех женщин своим офицерским пайком, что дало возможность выжить троим из них, в то время как трупы на Пискаревское кладбище ежедневно свозили сотнями…
После войны за беспримерный героизм К.Ш. Даурову было присвоено звание Почетный гражданин Ленинграда. Его фотография встречала посетителей музея боевой славы на Невской Дубровке прямо у входа. Но сам ветеран так никогда и не побывал в местах своей фронтовой молодости. «Не выдержу, — говорил Касим Шалихович. — Если услышу звук метронома на Пискаревском кладбище, я умру».
Он вернулся в родной аул, чтобы трудиться для восстановления родного края. Другие везли с фронта многочисленные трофеи, а он — два чемодана книг. Работал председателем райисполкома, председателем райпотребсоюза, директором пищекомбината, директором пенькозавода… Места, как сегодня сказали бы, хлебные. Но при этом жили Дауровы очень скромно. А когда жена Аминет упрекала супруга, что их старенький невысокий домишко осел уже ниже забора, Касим защищался: «Чтобы строиться с такой большой семьей (к тому времени у них было шестеро детей), средств не хватит. А «химичить» я, фронтовик и партийный руководитель, не имею права и не позволю!». Даже положенными ему по закону как фронтовику льготами не пользовался. Считал, что не имеет на это права, пока в состоянии трудиться.
После войны К.Ш. Даурова разыскал известный ленинградский журналист Анатолий Александров. Он привез Касиму Шалиховичу памятный нагрудный знак «Ветерану Невской Дубровки. 1941—1943 гг.» и искренне удивился, что звание Героя Советского Союза фронтовик так и не получил, поскольку, по стечению обстоятельств, присутствовал при моменте, когда командир озвучивал этот факт. «Я тебе обещаю, — сказал журналист, — к 23 февраля я тебе звезду Героя на подушечке привезу». Но обещанию не суждено было сбыться. Вернувшись в Ленинград, Александров скончался от сердечного приступа. После этого случая сыновья Касима Шалиховича хотели было сами заняться восстановлением справедливости, но отец не позволил: «Не надо. Я живым вернулся, и это — главная награда».
К.Ш. Даурова уже нет с нами. Но 9 мая 2015 года, в День Победы, в день своего рождения благодаря акции «Бессмертный полк» он вместе со своей правнучкой, ученицей 22-й гимназии Миланой Дауровой пройдет по главной улице Майкопа, чтобы напомнить всем и каждому, каким хрупким может быть мир, завоеванный такой большой ценой.
Вера Корниенко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости