Пятница . 19 Апрель . 2024

 

Слово «загс» у большинства людей обычно ассоциируется с бракосочетанием. Однако в этом государственном учреждении проходит вся бумажно-документальная жизнь человека. В загсе человек получает самые важные документы в жизни: свидетельство о рождении, о браке, и последний документ выписывается его родственникам — свидетельство о смерти. Будни работников загса состоят из всевозможных государственных регистраций: усыновление, развод, перемена имени или фамилии, установление отцовства, восстановление различных документов и так далее.
19 августа в редакции газеты «Майкопские новости» прошла «прямая линия» с участием заведующей отделом загса г. Майкопа Управления загсом Республики Адыгея Г.А. Дорошенко, в рамках которой наши читатели смогли задать интересующие их вопросы, не выходя из дома.
Н.Ф. Шевкоплясова: Хочу заняться составлением своей родословной. Подскажите, с чего мне начать, если мне нужны сведения о моих бабушках и дедушках. Я знаю их имена и фамилии, знаю, что они родом из Ростова, но не знаю дат рождения.
— Архивные фонды метрических книг и записей актов гражданского состояния формируются в хронологическом порядке, поэтому, не зная хотя бы приблизительно даты рождения человека, сделать запрос будет сложно. Внимательно изучите имеющиеся у вас документы. Может быть, сохранилось свидетельство о смерти или свидетельство о браке. В этих документах сведения о дате и месте рождения указаны.
Записи актов гражданского состояния по месту их составления — в органах загс — хранятся 100 лет. По истечении этого срока передаются на хранение в государственные архивы. Исходя из этого, вам нужно определиться, куда делать запрос. Если дата рождения человека до 1920 года, то направляйте запрос в архив Ростовской области.
Кроме того, нужно иметь в виду, что в органах загса информация предоставляется только родственникам при наличии документов, доказывающих родство, или документов, подтверждающих имущественные правоотношения (например, завещание).
Н.П. Легунова: Могу ли я сменить имя, если мне не нравится мое? Что для этого нужно?
— Человек, достигший возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, фамилию и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту регистрации рождения.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится с согласия обоих родителей или при отсутствии согласия на основании решения суда.
За государственную регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей, и 350 рублей за каждое изменение и выданное в связи с этим новое свидетельство.
С.Т. Ракитина: Мы с мужем решили развестись. Если у нас есть несовершеннолетний ребенок, можно ли развестись через загс?
— Нет. Согласно действующему федеральному законодательству в случае, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в судебном порядке. А уже затем, на основании вступившего в силу решения суда, расторжение брака регистрируется в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации заключения брака.
А.П. Федоров: Недавно ко мне в одной из соцсетей обратилась женщина из Смоленска — моя однофамилица. Она написала, что исполняет последнюю волю умершего супруга и хочет разыскать могилу его матери, с которой муж был в ссоре и не общался. Написала в надежде, что мы родственники, но оказалось, что это не так. Могу ли я ей как-то помочь и разыскать сведения о захоронении этой женщины или это могут сделать только родственники?
— Органы записи актов гражданского состояния не располагают сведениями о захоронениях. Я рекомендую вам обратиться в МКУ «Благоустройство», которое располагается по адресу: ул. Калинина, 210, тел.: 56-07-59.
Е.К. Семенчук: Мы с мужем разошлись год назад, и я не стала менять фамилию, а теперь решила вернуть девичью. Можно ли это сделать?
— Конечно. Вам необходимо обратиться в отдел загса по месту жительства или по месту регистрации рождения, предъявив при этом паспорт, свидетельство  о рождении, свидетельство о расторжении брака, справку о заключении брака, свидетельства о рождении детей (если они есть). Госпошлина за регистрацию перемены имени составляет 1600 рублей и по 350 рублей за одно внесение изменений в ранее составленные записи актов гражданского состояния на прежнее имя.
Н.П. Васильев: Мы с моей девушкой планируем подавать заявление в загс. Я хочу, чтобы жена носила мою фамилию, но она настаивает на том, чтобы оставить свою. Сошлись на том, чтобы у нее была двойная фамилия. Возможно ли это?
— У нее одной — нет. В соответствии со статьей 28 федерального закона от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака записывается общая фамилия  по выбору супругов или добрачная каждого из них. В качестве общей фамилии может быть записана фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа (именно в такой последовательности), то есть двойную фамилию в качестве общей могут взять после заключения брака только оба супруга.
Т.М. Лямова: Недавно регистрировала в загсе своего новорожденного ребенка. В официальном браке я не состою, но до этого была замужем. Работница загса почему-то спросила меня, когда мы разошлись с моим официальным мужем. Зачем?
— Согласно Семейному кодексу РФ в случае, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка автоматически признается бывший супруг, если не доказано иное. С целью определения порядка госрегистрации рождения и решения вопроса о внесении сведений об отце ребенка вам и был задан этот вопрос.
С.Р. Фокин: Что делать, если потеряно свидетельство о рождении ребенка, который родился в Германии?
— Если рождение было зарегистрировано российским посольством в Германии (или посольством СССР), запрос о выдаче повторного свидетельства о рождении вам необходимо направить в Архивно-информационный отдел по адресу: 101990,  Москва, Малый Харитоньевский переулок, 10 (тел.: 628-04-40, 623-70-89).
А.В. Воротина: Потерялось свидетельство о рождении ребенка, которое было выдано в Тамбове. Куда мне обращаться, чтобы получить новое?
— Обратиться необходимо в отдел загса по месту государственной регистрации рождения. Запрос можно сделать письменно или посредством электронной почты (в случае наличия). Повторное свидетельство будет направлено в отдел загса по месту вашего жительства, где оно и будет вам вручено после оплаты государственной пошлины в размере 350 рублей.
П.Л. Сотников: В советские годы многие называли между собой Майкоп городом пенсионеров. Интересно было бы узнать статистику по городу  в динамике: прирастает ли у нас население в последние годы или смертность выше, чем рождаемость? Каково соотношение в городе людей молодого поколения и пожилых?
— Ответить на вопрос о соотношении молодого поколения и пожилых людей не смогу, поскольку такими данными органы загса не располагают. А вот что касается соотношения рождаемости и смертности, могу привести цифры за три года: в 2012 году зарегистрировано записей актов гражданского состояния о рождении 2479, о смерти — 2317; в 2013 году — 2389 и 2217 соответственно; в 2014 году — 2549 и 2297. Благодаря этим цифрам заметно, что прирост населения, хоть и небольшой, но есть. А еще лет 5—10 назад смертность значительно превышала рождаемость.
Н.К. Юстинова: Мы с мужем ждем ребенка. Врачи сказали, что будет сын. И сейчас мы думаем о том, какое имя ему дать. Хочется, чтобы оно было не слишком распространенным, но и не экзотическим. У вас есть информация о том, какие имена сейчас особенно популярны, чтобы мы их сразу исключили?
— Могу сказать, что в 2014 году в Майкопе особой популярностью пользовались такие мужские имена, как Артем — 66, Кирилл — 49, Александр — 44, Даниил — 34, Руслан — 31. Назову и самые популярные у нас женские имена: София — 42, Мария —37, Милана — 40, Арина — 34, Анастасия — 33. А вот в числе редких оказались Айтэч, Анжей, Яромир, Спартак, Максимилиан, Прохор, Аксинья, Дженнифер, Гупсана, Мадонна, Сатанай и Юсия.
О.В. Лесовая: Бухгалтер по моему месту работы попросила принести из загса справку Ф-25 для уменьшения налогового вычета, так как я являюсь матерью-одиночкой и в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. Но в загсе мне такую справку не дали, объяснив, что мне достаточно предоставить в бухгалтерию копию свидетельства о рождении. Кто прав?
— Все формы документов, которые выдают органы загса, утверждены правительством Российской Федерации. Справка формы Ф-25 содержит информацию, что сведения об отце в свидетельство о рождении ребенка внесены со слов матери. Эта справка выдается только в том случае, если женщина, родившая ребенка вне брака, приняла решение внести сведения об отце, хотя отцовство и не установлено в официальном порядке. Если женщина   решила поставить в графе «отец» прочерк, справку Ф-25 давать нет смысла, потому что в свидетельство о рождении сведения об отце не внесены.
Если вашему бухгалтеру нужны дополнительные разъяснения по этому поводу, он может обратиться к нам по тел.: 52-26-49.
А.П. Захаров: Скажите, пожалуйста, отличается ли стоимость регистрации брака в пятницу и в субботу, и можно ли, чтобы фотосъемку производил наш фотограф, или в помещении загса работают только ваши сотрудники?
— Госпошлина при любой регистрации брака единая — 350 рублей. Но при торжественной регистрации можно по желанию заказать дополнительные услуги, с перечнем и прейскурантом которых вас ознакомят при подаче заявления. Для фото- и видеосъемки вы можете задействовать кого пожелаете. Единственное условие — в целях соблюдения порядка их не должно быть больше двух человек, иначе они буду мешать процедуре регистрации.
З.З. Немыкина: Хочу заняться составлением своей родословной. Сведения о скольких поколениях у меня есть возможность найти?
— Это трудно сказать. Для начала вам необходимо внимательно изучить все сохранившиеся у вас документы о предках. Сведения о записях актов гражданского состояния майкопчан за последние 100 лет хранятся у нас. А вот более ранние документы переданы в ГУ «Национальный архив Республики Адыгея», который находится по адресу: ул. Калинина, 220. График работы архива можно уточнить по телефонам: 53-01-72, 56-97-74.
— А по какому графику работает загс?
— Вторник, среда, пятница — прием заявлений о заключении брака, прием по личным вопросам, выдача документов архивом. Вторник, четверг, пятница, суббота — регистрация рождения, выдача документов, связанных с установлением отцовства и усыновлением. Регистрация браков проводится в пятницу и субботу.
Подготовила Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости