Пятница . 29 Март . 2024

Но есть те, для кого обыденность сопряжена с трудностями. Для этих людей мир вне стен дома — это мир препятствий и преодолений. Даже немногие из тех, кто не пал духом после того, как волею судеб оказался в категории людей с ограниченными возможностями (увы, никто от этого не застрахован), постепенно устают от мрачной реальности бытия, духовно угасают, озлобляются, замыкаются в себе. Из-за отсутствия так называемой «доступной среды» большинство заменяют реальное общение виртуальным, ведь интернет позволяет почувствовать себя равным со всеми, ни в чем не ущемленным. Прячась за монитором компьютера, человек с инвалидностью зачастую скрывает свой недуг не только физический, но и психологический.
Союз инвалидов-колясочников Республики Адыгея некоторое время назад поставил перед собой задачу показать и доказать «коллегам по несчастью», что, и будучи в инвалидной коляске, можно непросто проживать свою жизнь, а сделать ее яркой и интересной. Их цель — добиться того, чтобы люди с инвалидностью в нашем городе активизировались, начали общаться, стали полезными для своих сограждан.
Активистами союза были организованы творческие проекты: проведен конкурс красоты среди женщин с ограниченными возможностями здоровья «Покорительница Олимпа», а также создана театральная студия «Per aspera…», основными участниками которой стали люди в инвалидных колясках.
Вышеперечисленные проекты нашли много единомышленников и вызвали положительный резонанс у сограждан, но на их счет существует еще и иное мнение. Вот, например, в интернете были опубликованы комментарии следующего характера:
Elsa: «Я сейчас цинично скажу, но эта позиция должна быть озвучена, и это никоим разом не трололо. Инвалидам, то есть людям, которые страдают (надеюсь, об умственных речи не идет), не нужны пляски клоунов и работы бездарностей. Им нужны новые руки и ноги, им нужно хорошее зрение, им нужно быть полноценными людьми. ЭТО ИМ НУЖНО. А пляски и т. д... это низко. Это не решит проблемы людей, которые страдают. Это им только будет больнее, словно кто-то поковырялся вилкой в ране».
Веселина Петрова: «О чем вы говорите? Какие конкурсы красоты? Таким людям нужно создать нормальные условия для жизни, чтобы они могли элементарно в магазин сходить, в кино, кафе и т.д. Ведь инвалиды без посторонней помощи шага ступить не могут! Что важнее для инвалидов: нормальные условия в повседневной жизни или шоу для привлечения внимания?»
Однако благодаря «пляскам клоунов и работам бездарностей» главная задача проектов начала решаться. Люди раскрепощаются, находят в себе внутренние силы для полноценной жизни, преодолевают комплексы. Например, Николай Соколов, инвалид I группы, с детства прикованный к инвалидному креслу, в этом году поступил в колледж, Ольга Карапетян, потерявшая способность ходить после автомобильной аварии, устраивается на работу, Татьяна Чернышова учится играть на фортепиано и много поет, а Ольга Смарчкова стала номинантом премии Главы республики за 2014 год в сфере образования.
Согласитесь, что многомиллионные вложения для создания «доступной среды» окажутся бесполезными, если не будет желающих воспользоваться удобной инфраструктурой. Чем больше людей с инвалидностью, поборов состояние депрессии, захотят жить полноценной активной жизнью, тем удобнее и комфортнее будут становиться для них улицы наших городов — просто потому, что это станет необходимостью. Целевые средства на «безбарьерку» начнут тратиться, как говорится, с умом и по уму.
Пример. Год назад о социальном такси в нашем регионе никто и не задумывался. Теперь же для того, чтобы начинающим артистам театра-студии «Per aspera…» было проще и безопаснее добираться до места репетиций, муниципальные и республиканские власти, взявшись за решение этого вопроса, заверили, что в 2015 году служба социального транспорта в городе начнет функционировать. Заодно социальное такси решит вопрос передвижения по городу и других инвалидов-опорников, не участвующих в проекте.
Еще участники театра-студии «Per aspera…» используют иной, более прекрасный потенциал интернет-ресурсов: на созданном ими сайте заявляют о себе во всеуслышание, демонстрируют свои достижения, делятся планами на будущее, ищут единомышленников. Кстати, на прошедшем 8 декабря в Москве IV международном фестивале СМИ «Интеграция», где журналистами из России, Белоруссии, Китая, Казахстана, Молдавии и других стран было представлено более 200 работ, сайт театра-студии «Per aspera…» получил Гран-при в области интернет-проектов.
«Безбарьерным», прежде всего, нужно сделать сознание общества. Ведь почему-то «здоровым» людям кажется, что человек с ограниченными возможностями нуждается лишь в лечении, толерантном отношении к себе и жалости. Их рассматривают только лишь как пациентов, а не как сограждан.
Готово ли уже сегодня само общество к тому, чтобы люди с инвалидностью были полноправными его членами? Или психологические барьеры предвзятого отношения более устойчивы, а стереотипы по-прежнему нерушимы?
В последнее время вошел в обиход и стал «модным» термин «толерантность», дословно переводимый с латинского как «терпение».
Как вы думаете, уместно ли такое определение вообще? Как говорилось вначале, никто не застрахован от несчастного случая. Готовы ли вы к тому, что окружающие будут вас просто терпеть, скрывая под «маской» толерантности пренебрежение и брезгливость?
Задумайтесь об этом и берегите себя.
Арина Ефимова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости