Четверг . 25 Апрель . 2024

— Владимир Федорович, почему все же футбол, а не другой вид спорта?
— Виной всему футбольная команда «Дружба». Ее успехи в начале 70-х годов вывели этот вид спорта на вершину популярности в Майкопе, да и во всей области. Тысячи мальчишек гоняли мяч во дворах и на пустырях. Среди них был и я. Считаю, мне очень повезло, что я попался на глаза, на мой взгляд, лучшему детском тренеру Александру Алексеевичу Пахомкину. Он и пригласил меня в группу подготовки при майкопской команде мастеров «Дружба». Усилия Александра Алексеевича не оказались напрасными: со временем из тех мальчишек, что он набрал в группу подготовки, выросла неплохая команда.
— Более того, болельщики футбола со стажем слагают о вашей юношеской команде целые легенды.
— Не знаю насчет легенд, но в свое время шуму мы действительно наделали немало. Началось все с зимнего первенства Майкопа 1976 года. Это был сверхпопулярный турнир, где борьбу за награды вели лучшие взрослые команды Адыгеи. Наш тренер А.А. Пахомкин долго размышлял, пускать ли нас, 16-17-летних пацанов, в эту мужскую битву, и все же рискнул. В итоге мы с блеском выиграли этот зимний турнир, что было подобно эффекту разорвавшейся бомбы. Ни команды, ни болельщики долго не могли поверить, что юные пацаны всех обыграли.
Затем мы два года подряд выигрывали Кубок Краснодарского края по своему возрасту. Причем играли так уверенно и ярко, что нас заявили на первенство Краснодарского края во второй группе среди... взрослых. Но и тот турнир мы прошли успешно. Вот такая была команда.
— Однако из той команды практически никто не был приглашен в «Дружбу». Почему?
— Во-первых, в те годы попасть в «Дружбу» было практически невозможно — настолько там были сильные игроки. На равных составить им конкуренцию мы не могли. А играть хотелось, тем более, что мы уже испытали вкус побед. Во-вторых, подвернулась альтернатива. Нашего тренера Александра Пахомкина пригласили возглавить команду «Строитель» треста «Адыгпромстрой». И практически всех нас он взял с собой играть за эту команду. Мы выступали во второй группе первенства Краснодарского края, и довольно успешно. Этому в полной мере способствовало и то обстоятельство, что за «Строитель» в то время выступали и ставшие впоследствии известными футболистами вратарь Аббасов, игроки Аутлев, Коблев, Горюнов и другие.
— Вы знаете, как сложилась дальнейшая жизнь ваших друзей по той команде?
— Практически всех. Александр Сирченко в свое время даже побывал в кресле мэра Майкопа. Сейчас предприниматель, живет в Москве. Рубен Нарудян смог немного поиграть за «Дружбу». Сейчас у него свой бизнес, но за ветеранов играет регулярно. Роман Аведисян живет в Москве, работает в строительной компании. Аслан Хунагов — исполнительный директор инвестиционной компании, Владимир Хабелевский играл в «Дружбе», сейчас живет в станице Ладожской, Михаил Авжиян — предприниматель, так же, как и Александр Шиянов. Самый талантливый из нас — Сергей Пахомов — играл за «Дружбу», но яркой карьеры не сделал.
— Некоторые специалисты предрекали вам чуть ли ни карьеру Анатолия Абрамова.
— Начнем с того, что я реально оценивал свои шансы в футболе. Схожесть с Абрамовым была в том, что оба мы невысокого роста, легкие, скоростные. Во всем остальном Анатолий Абрамов был неподражаем. Подобного футболиста в «Дружбе» долго еще не будет. Я ограничился несколькими выступлениями за «Дружбу», но от этого люблю футбол не меньше и до сих пор играю в ветеранских турнирах.
— Еще раз, Владимир Федорович,
с юбилеем и спортивного вам долголетия!
Анатолий Платошкин.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости