Пятница . 19 Апрель . 2024

Живописные сказочные пейзажи и вдохновенные натюрморты — такой является творческая нива майкопской художницы С.В. Яшниковой. Частыми героями ее полотен становятся яркие фрукты, царственная тыква, полевые цветы — казалось бы, самые обычные вещи, но в них автор видит что-то необычное, вкладывает свой смысл.
Сама Светлана Валерьевна считает себя не художником, а педагогом. Много лет она обучает мастерству кисти и красок студентов отделения живописи Адыгейского республиканского колледжа искусств им. Тхабисимова.
С раннего детства лучшими друзьями Светланы были кисти и краски. А окончательно и бесповоротно увлечь в художественный мир творчества маленькую Свету смогла первая учительница по рисованию в 22-й школе — Е.В. Власова. Елена Владимировна создала в школе кружок по рисованию, куда сразу же записалась Светлана с другими такими же не умеющими рисовать, но мечтающими научиться этому.
А позже мама привела девочку в детскую школу искусств. С первых же занятий стало ясно, что Света одарена художественными способностями и творчески развита.
С.В. Яшникова — одна из первых выпускниц отделения живописи Адыгейского республиканского училища искусств, у основ которого стояли такие известные художники, как Е.В. Абакумова и Г.Т. Клюжин. После окончания учебы Светлана Валерьевна вернулась в стены родного училища, но уже в качестве преподавателя. И теперь на городских и республиканских выставках работы Светланиных преподавателей выставляются рядом с ее работами и работами уже ее учеников.
— В студенческие годы, — рассказывает художница, — я до конца не понимала, что моя специальность будет связана с педагогической деятельностью, хотя нам присваивалась квалификация «художник-педагог». Во время пед-практики я поняла, что мне комфортно в этой профессии, что мне нравится работать с детьми разных возрастов. А спустя долгие годы работы в колледже с молодежью поняла, что это именно тот возрастной контингент, с которым мне интересно работать. Тем более, что с годами молодежь меняется, и меняется их мировоззрение, отношение к жизни. А вместе с ними меняемся и мы. Мне нравится работать с ними. Молодежь — это новый глоток воздуха. 
Педагогическая деятельность отнимает у Светланы Валерьевны большую часть времени, но когда она вновь начинает скучать по творчеству и ей захочется ощутить родной запах красок, то берется за кисть и начинает творить.
— Меня привлекает красота простых предметов, —- говорит Светлана Валерьевна. — Бывает, заметишь какой-то предмет: необычный кувшинчик или букетик полевых цветов, и понимаешь, что не сможешь пройти мимо. Приходишь домой и хочешь запечатлеть этот момент, который тронул тебя. С первого взгляда для кого-то это простые вещи, а я вижу в них свою прелесть.
Она и сама походит на свои работы. Простая в общении, но по натуре многосторонняя личность. И такая же легкая, воздушная и весенняя, словно цветы с ее полотен.
Светлана Валерьевна — заботливая мама двух дочерей и любящая жена.
Старшая дочь Саша не последовала маминому примеру и искусству предпочла иностранные языки, а вот четырехлетняя Арина уже проявляет недетский интерес к изобразительному искусству.
— Саша в детстве и лепила, и рисовала, — говорит С.В. Яшникова, — но я не видела у нее того удовольствия или того стремления, свойственного людям искусства. Младшая же не просто любит рисовать, но и делает это талантливо для своего возраста.
Супруг Светланы трудится в сфере, далекой от искусства. Но супруги Яшниковы дополняют и служат завершением друг друга.
8 Марта — один из любимых праздников Светланы Валерьевны. В этот день она всегда получает теплые слова поздравлений от близких, коллег и своих воспитанников.
Екатерина Башкатова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости